Освобождение от аренды НДС

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Вопрос — освобождается ли от НДС сдача в аренду помещения НЕРЕЗИДЕНТУ? При каких условиях?
Спасибо

нет решения 0
Кадры Алена Старкова 2 года 1 Ответ 1710 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Согласно п. 1 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации. Данная норма применяется в случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан Российской Федерации и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации. Перечень иностранных государств, в отношении граждан и (или) организаций которых применяются указанные нормы, определяется МИД России совместно с Минфином России. Перечень утвержден Приказом МИД России и Минфина России от 8 мая 2007 г. N 6498/40н (Письмо Минфина России от 13 июля 2016 г. N 03-07-08/40980).

    Для получения права на освобождение от обложения НДС часто необходимо представление пакета документов (п. 6 ст. 88 НК РФ, Письма ФНС России от 30 октября 2014 г. N ГД-4-3/22471@, Минфина России от 17 сентября 2014 г. N 03-07-15/46516).

    Так, документальным подтверждением права на освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость услуг по аренде помещений, предоставляемых иностранным организациям, аккредитованным в Российской Федерации в соответствии с положениями ст. 21 Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ, является свидетельство о внесении записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 26 декабря 2014 г. N ММВ-7-14/681@.

    Учитывая изложенное, в отношении услуг по аренде помещений, предоставляемых иностранным организациям, аккредитованным в Российской Федерации, не имеющим свидетельств по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 26 декабря 2014 г. N ММВ-7-14/681@, освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость не предоставляется и такие услуги подлежат налогообложению в общеустановленном порядке (Письмо Минфина России от 9 октября 2015 г. N 03-07-08/57836).

Напишите ответ

Обзор