Определение доли по налогу на прибыль по ОП

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте! Вопрос по обособленному подразделению. Фирма существует давно. В августе зарегестрировано обособленное подразделение. Основных средств нету. Как рассчитать налог на прибыль по обособленному подразделению? Надо ли обращать внимание на то, что обособка открыта не с начала года, а в расчет мы берем прибыль за 9 месяцев? И как считать среднесписочную численность для расчета доли налога?

есть решение 0
Кадры Александр Петров 2 года 1 Ответ 558 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    1) По итогам каждого отчетного (налогового) периода помимо налоговой базы в целом по организации вы должны определять налоговую базу каждого обособленного подразделения и головной организации (абз. 1 п. 2 ст. 288 НК РФ).

    Для этого нужно рассчитать долю прибыли, приходящуюся на обособленное подразделение (головную организацию), используя следующие показатели (абз. 1 п. 2 ст. 288 НК РФ):

    1) среднесписочную численность работников или расходы на оплату труда (далее — трудовой показатель).

    Какой показатель из этих двух применять, организация вправе решать сама. При этом выбранный показатель закрепляется в учетной политике и в течение налогового периода не меняется (абз. 4 п. 2 ст. 288, абз. 5, 6 ст. 313 НК РФ);

    2) остаточную стоимость амортизируемого имущества (далее — имущественный показатель).

    Эти показатели надо определять как по организации в целом, так и по каждому обособленному подразделению.

    Доля прибыли каждого обособленного подразделения (головной организации) рассчитывается по следующей формуле:

    ДП = (Утр + Уим) / 2,

    где ДП — доля прибыли обособленного подразделения (головной организации);

    Утр — удельный вес трудового показателя (среднесписочной численности работников или расходов на оплату труда) соответствующего обособленного подразделения (головной организации) в трудовом показателе всей организации (среднесписочной численности работников либо расходов на оплату труда);

    Уим — удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества соответствующего подразделения (головной организации) в остаточной стоимости амортизируемого имущества всей организации (п. 1 ст. 257 НК РФ).

    Отметим, что на практике возможна ситуация, когда ни у головной организации, ни у ее обособленных подразделений нет основных средств (например, все ОС организации получены по договорам аренды). Каким образом рассчитывать долю прибыли, которая приходится на обособленное подразделение в такой ситуации?

    В Письме от 29.05.2009 N 03-03-06/1/356 Минфин России пришел к выводу, что в данном случае доля прибыли обособленного подразделения рассчитывается по формуле, приведенной в п. 2 ст. 288 НК РФ, но удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества при этом равен нулю. А в расчете участвует только показатель удельного веса трудового показателя.

    2) Каких-либо исключений из правил расчета авансовых платежей по налогу на прибыль для вновь созданных в течение налогового периода налогоплательщиками обособленных подразделений действующее законодательство не предусматривает.

    Часть налога на прибыль, которую нужно перечислить по местонахождению обособленного подразделения, определите по формуле, приведенной в материале ответа.

    При этом необходимо учитывать, если подразделение было создано в течение года, то остаточную стоимость его ОС Вы считаете по таким же формулам. А за месяцы, когда ОП еще не было создано, остаточная стоимость его ОС в расчете принимается равной нулю (Письмо Минфина России от 06.07.2005 N 03-03-02/16).

    Распределять налог нужно независимо от того, есть ли у обособленных подразделений доходы (расходы), которые учитываются при расчете налога на прибыль, или нет (Письмо Минфина России от 02.12.2005 N 03-03-04/2/127).

    3) Удельный вес СЧР обособленного подразделения (или головной организации) представляет собой:

    Усчр = СЧР(оп) / СЧР(орг) x 100%,

    где СЧР(оп) — СЧР обособленного подразделения;

    СЧР(орг) — СЧР в целом по организации.

    Для определения удельного веса СЧР обособленного подразделения необходимо определить фактические показатели СЧР за отчетный (налоговый) период по этому обособленному подразделению и в целом по организации.

    Порядок расчета СЧР Налоговым кодексом РФ не установлен. Поэтому с учетом п. 1 ст. 11 НК РФ следует применять правила расчета СЧР, которые установлены в Указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения (см. также Письма Минфина России от 20.11.2013 N 03-03-06/1/49980, от 27.12.2011 N 03-03-06/2/201, от 25.09.2009 N 03-03-06/2/181, ФНС России от 02.10.2009 N 3-2-10/24@).

    Более подробная информация во вложении.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор