Правила переноса убытка на будущее в налоге на прибыль

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый вечер!

Согласно законодательству с 01.01.2017 г. при получении прибыли, списание убытков прошлых лет ограничивается 50% от полученной прибыли и это установлено до 2020 года.
А куда деваются вторые 50% полученной нами прибыли, с них платится налог на прибыль и потом далее мы используем эту часть на наше усмотрение или по закону мы можем на следующий год ими закрыть оставшиеся убытки прошлых лет?
Можно это уточнить и обосновать законодательными актами! Спасибо большое!

нет решения 0
Бухгалтерский учет Максим Луценко 1 год 1 Ответ 459 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Налоговый убыток — это отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми при расчете налога на прибыль (п. 8 ст. 274 НК РФ).

    Этот убыток можно перенести на будущее, т.е. уменьшить на его сумму налогооблагаемую прибыль любых следующих отчетных (налоговых) периодов (п. 2 ст. 283 НК РФ). До 2017 г. переносить убыток можно было максимум 10 лет, следующих за годом, в котором он получен.

    Сумма переносимого убытка, которую вы хотите списать в текущем отчетном (налоговом) периоде, не может превышать 50% суммы налогооблагаемой прибыли, полученной за этот период (п. 2.1 ст. 283 НК РФ). Т.е. с остальных 50% Вы уплачиваете налог.

    Если у Вас остался еще непокрытый убыток, то Вы можете учесть его в следующих отчетных (налоговых) периодах.

    Пример. Расчет суммы убытка, переносимого на будущее

    Организация получила убыток:

    • по итогам 2015 г. в размере 450 000 руб.;
    • по итогам 2016 г. в размере 600 000 руб.

    В 2017 г. организация работала с прибылью, которая нарастающим итогом с начала года составила:

    • за 1 квартал — 470 000 руб.;
    • за полугодие — 940 000 руб.;
    • за 9 месяцев — 1 500 000 руб.;
    • за год — 1 900 000 руб.

    В 1 квартале 2018 г. организация получила прибыль 300 000 руб.

    При расчете налоговой базы организация вправе учесть:

    • за 1 квартал 2017 г. — часть убытка за 2015 г. в сумме 235 000 руб. (470 000 руб. x 50%);
    • за полугодие 2017 г. — весь убыток за 2015 г. в сумме 450 000 руб. и часть убытка за 2016 г. в сумме 20 000 руб. (940 000 руб. x 50% — 450 000 руб.);
    • за 9 месяцев 2017 г. — убыток за 2015 г. в сумме 450 000 руб. и часть убытка за 2016 г. в сумме 300 000 руб. (1 500 000 руб. x 50% — 450 000 руб.);
    • за 2017 г. — убыток за 2015 г. в сумме 450 000 руб. и часть убытка за 2016 г. в сумме 500 000 руб. (1 900 000 руб. x 50% — 450 000 руб.).

    Таким образом, на 01.01.2018 остаток неперенесенного убытка за 2016 г. — 100 000 руб. (600 000 руб. — 500 000 руб.).

    При расчете авансового платежа за 1 квартал 2018 г. прибыль можно уменьшить на остаток убытка 2016 г. 100 000 руб. (300 000 x 50% > 100 000 руб.).

Напишите ответ

Обзор