Оплата труда при испытательном сроке

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Обязательно ли должен оплачиваться испытательный срок? Как правильно оформить испытательный срок в трудовом договоре?

есть решение 0
Кадры Галия Глухова 2 года 1 Ответ 305 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Да, труд работника на испытательном сроке обязательно должен оплачиваться. Более того работодатель не вправе на время испытательного срока установить работнику должностной оклад в размере меньшем, чем предусмотрено штатным расписанием.

    Образцы трудовых договоров с условием об испытательном сроке смотрите во вложении.

    Обоснование позиции:

    В соответствии с ч. 1 ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

    Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель (ч. 5, 6 ст. 70 ТК РФ).

    Частью 3 ст. 70 ТК РФ предусмотрено, что в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

    В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право в том числе на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

    В ст. 22 ТК РФ определена обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Также согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

    Кроме того, согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор.

    А частью 2 ст. 132 ТК РФ запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

    Таким образом, работодатель не вправе заключить трудовой договор с условием об отсутствии оплаты труда работника на время испытательного срока.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор