Налогообложение единовременных премий

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый вечер

Какими налогами облагается выплата единовременной премии сотрудникам в размере 4 000 ?

Учитываются ли данные выплаты в НУ по налогу на прибыль?

есть решение 0
Кадры Машка Ткаченко 2 года 1 Ответ 235 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Премии, выплачиваемые работникам, являются налогооблагаемым доходом работников, формирующим налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Указанный доход облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

    Организация, выплачивающая работникам премии, в качестве налогового агента обязана исчислить НДФЛ, удержать исчисленный НДФЛ из суммы премии и уплатить в бюджет (п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

    Исчисление НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ (п. 3 ст. 226 НК РФ).

    По общему правилу при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

    Премия не является подарком, поэтому п. 28 ст. 217 НК РФ (необлагаемая сумма дохода, не превышающая 4000 рублей) в данном случае не применима.

    Страховые взносы на сумму премии безопаснее начислить, чтобы не спорить с налоговой инспекцией. Ведь премии можно считать выплаченными в рамках трудовых отношений. К тому же они не указаны в закрытых перечнях выплат, которые освобождены от взносов (ст. 422 НК РФ, п. 1 ст. 20.1, ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ, Постановление Президиума ВАС РФ от 25 июня 2013 г. N 215/13).

    Если премия выплачена по результатам производственной деятельности, то есть относится к оплате труда, и может быть учтена при расчете налога на прибыль.

    Премии к государственным, профессиональным или корпоративным праздникам не учитываются в налоговых расходах ни при ОСН, ни при УСН (Письма Минфина от 07.02.2017 N 03-15-05/6368, от 09.07.2014 N 03-03-06/1/33167).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор