Организация оплачивает лечение ребенку — налогообложение

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

У меня вопрос.
У нас летом прошла акция (мы оптовая компания). 10 рублей от стоимости каждой проданной линзы будут перечислены детям на лечение. Собрали деньги и решили перечислить одной клинике для проведения платной хирургической операции одному ребенку. Составили трехсторонний договор: мы — плательщики услуг, клиника, делает операцию и мама за несовершеннолетнего ребенка. Перечислили в октябре 116 600 руб. Считаем, что это благотворительная акция. Правильно ли мы считаем:
1. денежный перевод НДС не облагается.
2. Эти расходы спишем за счет чистой прибыли.
3. В акте подписанный с клиникой укажем, что деньги они получили, что проведена хирургическая операция и мед.услуги оказаны в полном объеме.
Все правильно?? Спасибо.

есть решение 0
Кадры Александра Сидорова 2 года 1 Ответ 522 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    1) Обязанность заплатить налог возникает только тогда, когда есть объект налогообложения. Если объекта нет, то нет и оснований для уплаты налога.

    Перечень операций, которые являются объектами налогообложения по НДС, приведен в ст. 146 НК РФ.

    К таким операциям относятся следующие.

    1. Реализация товаров (работ, услуг) и передача имущественных прав на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Здесь же указывается, что передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказания услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

    Определения понятий «товары», «работы», «услуги» и «реализация товаров (работ, услуг)» приведены в п. п. 3 — 5 ст. 38 и п. 1 ст. 39 НК РФ.

    2. Передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

    3. Выполнение СМР для собственного потребления (пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ).

    4. Ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (искусственные острова, установки, сооружения) (п. 2 ст. 11, пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ).

    В рассматриваемом случае не возникает объекта обложения НДС.

    2) Для целей налога на прибыль стоимость имущества (работ, услуг), которое было безвозмездно передано в качестве благотворительной помощи, а также расходы, связанные с такой передачей (например, стоимость доставки), в расходах не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина от 04.04.2007 N 03-03-06/4/40).

    В связи с этим данный расходы Вам придется производить из чистой прибыли.

    3) Документом, подтверждающим факт оказания услуги, является акт, унифицированной формы которого не существует. Поэтому в любом случае исполнителю услуги придется разработать форму акта самому и зафиксировать ее использование в учетной политике.

    Таким образом, Вы вправе зафиксировать в акте факт получения денежных средств клиникой, факт оказания медицинской услуги.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор