НДФЛ и страховые взносы на зарплату умершего сотрудника

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

В организации умер сотрудник. Нужно ли удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы на его заработную плату на ноябрь и декабрь?

есть решение 0
Налогообложение Виктория Гумерова 2 года 1 Ответ 3533 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Не позднее четырех месяцев со дня смерти работника не полученную им зарплату можно выплатить любому члену его семьи (ст. 1183 ГК РФ). Для этого он должен написать заявление, принести свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство, — свидетельство о браке, о рождении и т.п.

    В течение недели со дня получения этих документов выплатите зарплату и другие причитающиеся работнику деньги — компенсацию за неиспользованный отпуск, пособие по больничному (ст. 141 ТК РФ).

    В силу подпункта 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

    НДФЛ

    В соответствии с пунктом 18 статьи 217 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

    Таким образом, суммы заработной платы, начисленной за отработанное время, и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемые членам семьи умершего работника организации в связи с наследованием этих сумм, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

    А поскольку налог по общему правилу необходимо удержать при фактической выплате зарплаты работнику (п. 4 ст. 226 НК РФ), то, по нашему мнению, с заработной платы за ноябрь НДФЛ также не нужно удерживать.

    Страховые взносы

    Подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 главы 34 «Страховые взносы» Налогового кодекса определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений.

    Учитывая, что застрахованное лицо по обязательному социальному страхованию отсутствует и вышеупомянутые выплаты после смерти работника производятся организацией члену его семьи, который не состоит в трудовых отношениях с данной организацией, такие выплаты не подлежат обложению страховыми взносами.

    Официальная позиция контролеров по данному вопросу приведена в Письмах Минфина РФ от 22.08.2017 N 03-15-07/53912 (доведено Письмом ФНС РФ от 01.09.2017 N БС-4-11/17463 до нижестоящих налоговых органов), от 24.04.2017 N 03-15-06/24374. Аналогичные выводы ранее были сделаны Минтрудом, который разъяснял положения Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», утратившего силу с 1 января 2017 года (Письма от 23.06.2015 N 17-3/В-307, от 27.08.2014 N 17-3/В-407, от 20.02.2013 N 17-3/292), а также ФСС (Письмо от 14.04.2015 N 02-09-11/06-5250).

    Если член семьи умершего работника, которому организация перечисляет зарплату и компенсацию последнего, работает в Вашей организации, то на выплаты необходимо начислить страховые взносы.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор