Аренда автомобиля у сотрудников — налогообложение

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.

необходима консультация по следующему вопросу.

Наша организация взяла в аренду машины у сотрудников.

Как происходит учет ГСМ в случае, если наша организация на УСНО (доходы минус расходы).

Должна ли организация платить как агент НДФЛ за сотрудников, с сумм арендной платы и включать эти суммы в отчетность 6НДФЛ и 2НДФЛ?

и какие еще есть тонкости учета этой операции.

есть решение 0
Налогообложение Света Левина 3 года 1 Ответ 628 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Организация может заключить договор аренды транспортного средства со своим сотрудником. При этом фактически именно этот работник будет управлять автомобилем, выполняя тем самым свои трудовые обязанности.

    Если договором аренды предусмотрено, что расходы на ремонт и на содержание арендованного имущества оплачивает ваша организация, то эти затраты также учитываются при исчислении УСН как расходы, связанные с производством и реализацией (Статья 616 ГК РФ; п. 1 ст. 252, пп. 2 п. 1 ст. 253, пп. 11 п. 1, пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

    Только не забудьте их обосновать, собрав все необходимые подтверждающие документы. К примеру, при аренде у сотрудника автомобиля расходы на содержание подтверждаются:

    • для списания ГСМ — путевыми листами с подробным маршрутом следования, чеками с АЗС на приобретение ГСМ;
    • для списания расходов на ремонт — дефектной ведомостью произвольной формы, актом выполненных работ, актом на списание установленных на автомобиль запчастей, накладными на их покупку.

    Суммы, полученные от сдачи имущества в аренду, для работника являются доходом. А ваша организация, выплатившая ему эти суммы, выступает в качестве налогового агента . Это означает, НДФЛ исчисляйте по ставке 13% с полной суммы арендной платы и удерживайте налог при каждой выплате денег арендодателю. Независимо от того, оплачивается аренда авансом или по завершении определенного периода аренды (месяца, квартала и т.п.), — арендная плата всегда перечисляется арендодателю за вычетом удержанного НДФЛ (Письма Минфина от 27.09.2017 N 03-04-06/62564, от 07.09.2012 N 03-04-06/8-272, ФНС от 04.07.2016 N БС-4-11/11951@).

    Независимо от того, как вы выплачиваете деньги арендодателю (наличными или перечисляете на его банковский счет), удержанный НДФЛ надо перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты арендной платы (п. 6 ст. 226 НК РФ).

    Справку 2-НДФЛ по арендодателю надо представить в свою ИФНС не позднее 1 апреля года, следующего за годом, в котором оплачивалась аренда (Письмо ФНС от 04.07.2016 N БС-4-11/11951@). В этой справке в поле «признак» вы указываете «1». Суммы, выплаченные арендодателю, отражаются в разд. 3 справки с указанием кода дохода:

    • 2400 — плата за аренду транспортных средств;
    • 1400 — плата за аренду иного имущества.

    Вознаграждение по аренде также необходимо отражать в 6-НДФЛ.

    Страховыми взносами арендная плата не облагается (Письмо Минфина от 01.11.2017 N 03-15-06/71986).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор