Беспроцентный займ с сотрудником — налогообложение

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! У нас вопрос. Сотрудник нашей организации планиркет заключить с нашим ООО Договор безпроцентного займа. Надо ли будет удерживать с сотрудника НДФЛ? В какие сроки? Будет ли этот займ являться его доходом?
Спасибо!

нет решения 0
Бухгалтерский учет Анастасия Власова 3 года 1 Ответ 366 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Сам займ не является доходом сотрудника. В случае получения беспроцентного займа у работника возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование полученными от организации заемными средствами (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ). И с этой материальной выгоды организация должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

    Сумма материальной выгоды по беспроцентным займам и НДФЛ с нее исчисляется на последнее число каждого месяца пользования займом (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ, Письма Минфина от 20.04.2017 N 03-04-05/23907, от 25.11.2016 N 03-04-06/70043).

    Датой фактического получения заемщиком дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом является последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). Данный порядок применяется вне зависимости от даты получения займа, а также вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство. Такие разъяснения приведены, в частности, в Письмах Минфина России от 18.03.2016 N 03-04-07/15279 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам Письмом от 29.03.2016 N БС-4-11/5338@), от 14.01.2016 N 03-04-06/636.

    Доход в виде данной материальной выгоды включается в налоговую базу по НДФЛ ежемесячно (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 212, пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). Налоговым агентом, обязанным исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с указанного дохода, признается заимодавец (пп. 2 п. 2 ст. 212, п. 1 ст. 226 НК РФ).

    Материальная выгода возникает при превышении суммы процентов по займу, выраженному в рублях, исчисленной из расчета 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения заемщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). В таком же порядке рассчитывается материальная выгода от экономии на процентах, если сумма займа выражена в иностранной валюте (у. е.), а фактически предоставлена в рублях. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом, сумма которого выражена и фактически предоставлена в иностранной валюте, налоговая база определяется в порядке, установленном пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ. В данном материале такой порядок не рассматриваем.

    В отношении дохода в виде материальной выгоды, полученного физическим лицом — налоговым резидентом РФ, применяется налоговая ставка 35 процентов (для налоговых нерезидентов — 30 процентов) (п. п. 2, 3 ст. 224 НК РФ).

    При получении заемщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы НДФЛ производится заимодавцем за счет любых доходов, выплачиваемых им заемщику в денежной форме при их фактической выплате. Удерживаемая сумма НДФЛ не может превышать 50 процентов суммы дохода, выплачиваемого заимодавцем в денежной форме (абз. 1, 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

Напишите ответ

Обзор