ДМС для иностранных граждан

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

При приеме на работу иностранного работника с патентом нужно ли оформлять на него ДМС или он делает это самостоятельно?

есть решение 0
Налогообложение Лена Ершова 3 года 1 Ответ 638 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Вопрос о том, будет ли иностранный гражданин оформлять себе полис ДМС за свой счет или же работодатель за счет собственных средств оформит договор о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг, решается по соглашению между работодателем и иностранным гражданином.

    В соответствии с п. 10 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) при осуществлении трудовой деятельности иностранный работник должен иметь действующий на территории РФ договор (полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

    В пп. 4 п. 2 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ также закреплено положение о том, что для оформления патента иностранный гражданин должен представить в орган ФМС России полис добровольного медицинского страхования или соответствующий договор между потенциальным работодателем и медицинской организацией.

    Реквизиты полиса ДМС либо договора между работодателем и медицинской организацией (если такой документ должен быть у иностранного гражданина в силу п. 10 ст. 13 Закона N 115-ФЗ) являются сведениями, которые обязательно должны быть включены в текст трудового договора с иностранным гражданином (ст. 327.2 Трудового кодекса РФ).

    В соответствии со ст. 327.3 ТК РФ помимо общих документов, представляемых при приеме на работу, иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ, при приеме на работу должен предъявить в том числе договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг иностранному работнику.

    Таким образом, законодатель не обязывает иностранного работника самостоятельно оформлять полис ДМС, но и не обязывает работодателя обязательно заключать договор с медицинской организацией о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг.

    Пункт 10 ст. 13 Закона N 115-ФЗ и соответствующие нормы ТК РФ лишь указывают, что при осуществлении трудовой деятельности иностранный работник должен иметь действующий на территории РФ договор (полис) ДМС либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг.

    В связи с этим, если иностранный гражданин самостоятельно не оформил себе полис ДМС и отказывается это делать, работодатель либо должен заключить договор с медицинской организацией о предоставлении иностранному работнику медицинской помощи, либо должен отказать ему в приеме на работу. Таким образом, вопрос о том, будет ли иностранный гражданин оформлять себе полис ДМС за свой счет или же работодатель за счет собственных средств оформит договор о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг, решается по соглашению между работодателем и иностранным гражданином.

    Привлечение иностранного работника к работе при отсутствии полиса добровольного медицинского страхования или несвоевременное заключение в отношении иностранного работника договора о предоставлении платных медицинских услуг может повлечь для компании административную ответственность.

    Нарушения

    Лицо, привлекаемое к ответственности

    Меры ответственности

    Норма

    Непринятие мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранца в период его пребывания в России

    Должностное лицо

    Штраф от 40 тыс. до 50 тыс. руб.

    Часть 5 ст. 18.9, примечание к ст. 18.1 КоАП РФ

    Юридическое

    лицо

    Штраф от 400 тыс. до 500 тыс. руб.

    Индивидуальный предприниматель

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор