Покупка иностранных акций — учет

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Российская организация хочет приобрести акции иностранной компании. интересует бух учет и налоговый учет.

Потом, когда будут дивиденды. как платиться налог? только в россии? не будет ли двойного налогообложения?

рассматриваются несколько вариантов сша , кипр , каймановы острова

и вопрос по отчетности. какая отчетность потребуется? нужно ли в банк предоставлять документы по покупке акций и потом за дивиденды

есть решение 0
Бухгалтерский учет Олег Иванов 3 года 1 Ответ 1607 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение акций (долей) других организаций

    Организация может получить акции (доли) другой организации не только как учредитель при первичном размещении акций (распределении долей), но и приобрести их по договору купли-продажи у акционера (участника) общества (п. 24 ст. 454 ГК РФ).

    Внимание: о приобретении акций (долей) нужно уведомить налоговую инспекцию. За нарушение данного порядка предусмотрена ответственность.

    Документальное оформление

    Факт получения акций (долей) в результате совершения сделки купли-продажи финансовых вложений подтвердите первичным документом. Составьте его в произвольной форме (п. 1, 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, это может быть акт приема-передачи акций (долей), содержащий все обязательные реквизиты в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Кроме того, для подтверждения приобретения акций могут понадобиться выписки из счета депо или реестра ценных бумаг. Это связано с особым порядком перехода права собственности на данный вид активов.

    Бухучет

    Для целей бухучета акции (доли), приобретенные у другой организации, являются финансовыми вложениями (п. 2 и 3 ПБУ 19/02). Учтите их на счете 58 «Финансовые вложения» субсчет 1 «Паи и акции».

    При приобретении акций (долей) сделайте такую проводку:

    Дебет 58-1 Кредит 76
    – приобретены доли (акции).

    Это следует из Инструкции к плану счетов.

    Аналитический учет полученных акций (долей) можно организовать:

    • поштучно (т. е. каждую акцию или долю);
    • однородными совокупностями (т. е., например, сериями, партиями и т. п.).

    При этом в аналитическом учете нужно раскрыть такую информацию: наименование эмитента, номер, серия ценной бумаги, номинальная цена, цена покупки, расходы, связанные с приобретением, общее количество, дата покупки, место хранения и т. д.

    Единицу учета выбирайте таким образом, чтобы сформировать полную и достоверную информацию об акциях, обеспечить контроль за их наличием и движением, а также рационализировать работу бухгалтерии.

    Выбор единицы учета и правила раскрытия информации о финансовых вложениях отразите в учетной политике организации для целей бухучета.

    Такой порядок установлен пунктами 5–7 ПБУ 19/02 и пунктами 7–8 ПБУ 1/2008.

    Полученные финансовые вложения учтите по первоначальной стоимости. В нее включите:

    • стоимость приобретения акций (долей);
    • стоимость информационных и консультационных услуг, связанных с приобретением акций (долей);
    • вознаграждения посредников, через которых приобретены акции (доли);
    • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением акций (долей) (исключением в бухучете является случай, когда их размер несущественно отклоняется от стоимости приобретения акций (долей));
    • суммы НДС с расходов, непосредственно связанных с приобретением акций (долей).

    Такой порядок установлен пунктами 8–9 ПБУ 19/02, пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ и подпунктом 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

    В дальнейшем стоимость приобретенной доли в уставном капитале организации не изменяется. Исключением является случай, когда увеличение уставного капитала происходит за счет внесения дополнительных вкладов учредителями. Уменьшение или увеличение уставного капитала без привлечения дополнительных средств учредителя не влияет на стоимость финансовых вложений. Это связано с тем, что при изменении уставного капитала учрежденной организации учредитель не несет никаких затрат, и, следовательно, стоимость финансовых вложений, отраженная на счете 58-1 «Паи и акции», не подлежит изменению. Такой порядок установлен пунктами 8 и 18 ПБУ 19/02.*

    Затраты, непосредственно связанные с приобретением ценных бумаг, также можно учесть в бухучете не в их первоначальной стоимости, а единовременно в составе прочих расходов организации. Организация вправе поступить так, если размер затрат на приобретение ценных бумаг (кроме их стоимости) несущественно отклоняется от суммы их приобретения. Расходы, размер которых признан несущественным, можно признать прочими в том отчетном периоде, в котором ценная бумага была принята к учету, то есть оприходована на счете 58-1 «Паи и акции». Этот порядок установлен пунктом 11ПБУ 19/02 и Инструкцией к плану счетов.

    Возможность единовременно учесть в составе прочих расходов организации затраты на приобретение ценных бумаг, а также критерии существенности расходов отразите в учетной политике организации для целей бухучета (п. 7 и 8 ПБУ 1/2008).

    Общехозяйственные расходы в первоначальной стоимости акций (долей) не учитывайте (кроме случаев, когда они прямо связаны с приобретением финансовых вложений) (абз. 8 п. 9 ПБУ 19/02). Если акции (доли) были приобретены на заемные средства, проценты по кредитам и займам в первоначальную стоимость также не включайте (абз. 7 п. 9 ПБУ 19/02 и п. 7 ПБУ 15/2008).

    Налог на прибыль

    При любом методе расчета налога на прибыль операция по приобретению акций (долей) не влияет на налогообложение до момента их выбытия (например, продажи, передачи контрагенту за товары (работы, услуги)). Так как стоимость приобретенных ценных бумаг (имущественных прав) не отражается в расходах до момента их выбытия. Такой порядок следует из статьи 280 и подпункта 7 пункта 7 статьи 272 – для акций (как ценных бумаг) и из статьи 268 Налогового кодекса РФ – для долей (как имущественных прав).

    Однако стоимость, по которой была приобретена акция (доля), нужно зафиксировать в налоговом учете (например, в регистрах налогового учета). Такой порядок следует из статьи 313 Налогового кодекса РФ.

    Стоимость приобретения акций (долей), купленных у российских организаций, определяют по данным налогового учета передающей стороны на дату перехода права собственности. При этом учитывают как стоимость самих акций (долей), так и дополнительные расходы, связанные с покупкой. Такой порядок следует из пункта 1 статьи 277 Налогового кодекса РФ.

    Если акции (доли) покупаются у граждан, то стоимость приобретения определяется как наименьшая из двух величин:

    • либо как сумма документально подтвержденных расходов гражданина на их приобретение;
    • либо как рыночная стоимость акций (долей), подтвержденная независимым оценщиком.

    Это следует из положений пункта 1 статьи 277 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 29октября 2010 г. № 03-03-06/1/673. Аналогичный порядок применяется при определении стоимости акций (долей), купленных у иностранных организаций.

    Стоимость акции (доли) понадобится в том числе и для последующего определения результата от их реализации (иного выбытия). При этом цена сделки с акциями подлежит контролю на соответствие рыночной цене. Правила такого сравнения различны для акций, обращающихся и не обращающихся на рынке ценных бумаг. Такой порядок установлен пунктами 5–6 статьи 280 Налогового кодекса РФ.

    Расходы, связанные с приобретением акции (доли), включите в стоимость приобретения. Учтите их в момент реализации (иного выбытия) акции (доли). Такой порядок следует из подпункта 2.1 пункта 1 статьи 268, подпункта 7 пункта 7 статьи 272 и пункта 2 статьи 280 Налогового кодекса РФ.

    Если в бухучете организация решит списать несущественные затраты, связанные с приобретением, в прочие расходы, возникнет вычитаемая временная разница и соответствующий ей отложенный налоговый актив. Он будет погашен в момент выбытия приобретенных финансовых вложений. Это следует из пунктов 11 и 14 ПБУ 18/02 и статей 268 и 280 Налогового кодекса РФ.

    Расходы, связанные с обслуживанием приобретенных ценных бумаг (например, услуги реестродержателя, депозитария и прочие аналогичные затраты), учитывайте в составе внереализационных расходов. Это следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

    Так же следует обратить Ваше внимание на то, что если общество приобретает долю в организации у иностранной компании, то у российского общества отсутствует обязанность по выполнению функций налогового агента по налогу на прибыль. Основание – пункт 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ. Среди указанных операций выплата дохода по реализованной доли иностранной организации не значится.

    НДС

    Операции по реализации акций (долей) не облагаются НДС независимо от того, кто является продавцом: организация или гражданин (подп. 12 п. 2 ст. 149, п. 1 ст. 143 НК РФ). Поэтому при приобретении акций (долей) права на вычет этого налога у организации не возникает. Так как отсутствует сама сумма входного налога, предъявленного продавцом (п. 1 и 2 ст. 171 НК РФ).

    Входной НДС с расходов, непосредственно связанных с приобретением акций или долей (например, консультационных, посреднических услуг), к вычету не принимайте. Это связано с тем, что операции, для которых они произведены, НДС не облагаются (подп. 12 п. 2 ст. 149, п. 1 ст. 146 НК РФ). Сумму налога включите в стоимость приобретенных работ, услуг. Такой порядок следует из пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор