Сроки временной регистрации для иностранных граждан

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! На какой срок делается временная регистрация? Возможна ли временная регистрация на периоды 3 месяца, 6 месяцев, 1 год, 3 года? Возможно ли оформить временную регистрацию мигранту в платном общежитии?

есть решение 0
Налогообложение Артём Алексеев 2 года 1 Ответ 331 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Действующее законодательство не регулирует минимальные или максимальные сроки касательно регистрации для иностранных граждан по месту пребывания.

    Постановке на учет по месту пребывания подлежат временно пребывающие в РФ, а также постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане в случае нахождения в месте, которое не является местом их жительства, или отсутствия у них места жительства.

    По общему правилу для постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания работодатель (заказчик работ, услуг) должен уведомить орган миграционного учета об их прибытии. Такая обязанность обусловлена тем, что работодатель (заказчик работ, услуг) выступает для этих граждан в качестве принимающей стороны.

    Уведомить территориальный орган МВД России о прибытии иностранца в место пребывания необходимо не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия (п. п. 1, 2 ч. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ, абз. 2, 3 п. 20 Правил). В отдельных случаях установлен иной срок уведомления.

    Конституционный Суд РФ указал, что в настоящее время понятие места пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации содержит указание на его связь как с жилым помещением, так и с иным помещением, а также с учреждением или организацией, которые перечислены в пункте 7 части 1 статьи 2 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в качестве принимающей стороны и у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). Такое регулирование не исключает вывода о том, что место пребывания иностранного гражданина (лица без гражданства) не приравнивается к месту (адресу) его проживания, а значит, допускается его учет по месту пребывания и в иных местах, где он осуществляет трудовую деятельность (находится), т.е. в этой трактовке учет иностранных граждан (лиц без гражданства) по месту пребывания напрямую не связан — в отличие от регистрации по месту жительства (и по месту временного пребывания) российских граждан и постоянно или временно проживающих в России иностранных граждан — исключительно с местом проживания.

    Таким образом, Вы можете поставить сотрудника на миграционный учет по адресу общежития, в котором данный сотрудник временно проживает.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор