Учет расходов на ДМС

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Организация на ОСНО.
Как отразить расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников в бухгалтерском и налоговом учете?

есть решение 0
Кадры Юлия Иванова 2 года 1 Ответ 510 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Бухгалтерский учет

    В соответствии с пунктами 5 и 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, расходы организации на оплату страховой премии по договору ДМС своих работников являются расходами по обычным видам деятельности. При этом расходы по договору ДМС признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления расчетов (пункт 18 ПБУ 10/99).

    Как следует из Толкования Р112 «Участие организаций в договорах страхования в качестве страхователей», утвержденного Комитетом по толкованиям 30.06.2011, перечисление страховых взносов можно рассматривать в качестве предоплаты будущих страховых услуг. Данное мнение основано на том обстоятельстве, что в случае досрочного прекращения договора страхования страховщик должен возвратить страхователю часть страховой премии.

    При следовании данному подходу страховые взносы, уплаченные страховой организации, учитываются в составе дебиторской задолженности и отражаются по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 76.1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию», и кредиту счета 51 «Расчетные счета» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

    Проводки

    Отражено перечисление страхового взноса по договору ДМС работников: Дебет счета 76.1 Кредит счета 51 (выписка банка по расчетному счету).

    В течение срока действия договора: списаны расходы, относящиеся к текущему месяцу: Дебет счета 20 (26, 44) Кредит счета 76.1 (бухгалтерская справка-расчет).

    Налоговый учет

    Добровольные расходы работодателей по договорам на медобслуживание работников можно учесть в составе расходов на оплату труда (как при ОСН, так и при УСН). Но должны выполняться следующие условия (Пункт 16 ст. 255, пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ):

    договор должен быть заключен с медицинской организацией. Соответственно, на оплату медуслуг, оказанных индивидуальным предпринимателем, льгота не распространяется;

    медицинская организация должна иметь лицензию на те услуги, которые она оказывает;

    срок договора — не менее 1 года. Если договор заключен на меньший срок (например, на проведение операции, прохождение диспансеризации, необязательных в силу закона медосмотров и т.п.), то расходы на такие медуслуги учесть не получится (Письмо Минфина России от 31.03.2011 N 03-03-06/1/196). Кстати, увольнение и прием работников в период действия договора никак не влияет на учет расходов, ведь срок действия договора от этого не меняется (Письма Минфина России от 16.11.2010 N 03-03-06/1/731, от 16.10.2007 N 03-04-06-02/201).

    оказанные работникам услуги должны быть именно медицинскими (их Перечень утвержден Правительством РФ) (Пункт 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (далее — Положение N 291); Приложение к Положению N 291). Если же медклиникой оказаны какие-то дополнительные немедицинские услуги (например, консультация психолога), то расходы на них не учитываются;

    условие о медицинском обслуживании работников предусмотрено трудовым или коллективным договором (Статья 255 НК РФ);

    есть подтверждающие документы на все оказанные услуги (Пункт 1 ст. 252 НК РФ).

    НДФЛ

    В соответствии с п. 3 ст. 213 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ не учитываются суммы страховых взносов по договорам ДМС, заключенным организацией в пользу работников.

    Страховые взносы

    Суммы страховых взносов, уплачиваемые организацией по договорам ДМС, не подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (пп. 5 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 5 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор