Действия работодателя при переоформлении патента иностранным сотрудником

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.
Вопрос по трудовому праву: работа иностранца в Компании.
Гражданин Молдовы работает в Компании по патенту.
Полис ДМС переоформил в срок, 19 октября, но предъявил его работодателю 30 октября.
За 12 календарных дней до конца срока действия патента он подал документы на переоформление патента (но без ходатайства от работодателя). Последний день действия патента был 30 октября. 31 октября Компания издала приказ об отстранении от работы данного сотрудника, т.к. новый патент не был переоформлен. Сотрудник получил на руки патент 8 ноября, в этот же день уплатил авансовый платеж по патенту и в этот же день предъявил патент работодателю. Но дата выдачи на патенте указана 1 ноября. Номер патента отличается от предыдущего.
Вопросы:
1. Обязан ли был работодатель сразу при изменении номера только полиса ДМС (19 октября) уведомить ФМС (при еще действующем старом патенте)? Если да, то подлежит ли это упущение наложению штрафа и в каком размере?

2. Формально привлечение сотрудника к работе должно было произойти 1 ноября (дата, указанная в патенте) или 8 ноября (когда сотрудник фактически принес патент работодателю и уплатил авансовый платеж по патенту)?

3. С какого числа отсчитываются три дня, в течение которых работодатель обязан уведомить ФМС о смене патента ( с 1 ноября или с 8 ноября), каким документом в этом случае руководствоваться?

4. Сколько дополнительных соглашений к трудовому договору должно быть: 1 (в одном соглашении учтены изменения и полиса ДМС и патента) или 2 (в одном учтены изменения полиса ДМС, а в другом -патента) ?
5. В какой форме уведомлять ФМС о смене патента (личное присутствие Работодателя, личное присутствие сотрудника, электронное письмо, заказное письмо)?
6. Какие документы должны быть предъявлены в ФМС?

есть решение 0
Кадры Антон Алексеев 2 года 1 Ответ 10446 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    1 И патент, и полис добровольного медицинского страхования (ДМС) являются документами, необходимыми для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности, их отсутствие исключает ее осуществление. Ввиду того что полис ДМС необходим для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности, его отсутствие является основанием для отстранения от работы или увольнения работника на основании положений ст. ст. 327.5, 327.6 ТК РФ.

    В случае если иностранный работник обратился за продлением, переоформлением или получением нового полиса ДМС и известил об этом работодателя, то работодатель обязан отстранить работника от работы сроком на один месяц (или до представления работником действующего полиса ДМС). Если же работник все-таки не успел его оформить или не предпринимал никаких действий по его оформлению, то работодатель по истечении месяца его увольняет на основании п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ. Также работодатель вправе самостоятельно заключить с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, который обеспечивает оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

    Законодательством не предусмотрено обязанности уведомлять органы ФМС о истечении срока действия ДМС.

    За дополнительными разъяснениями по данному вопросу можно обращаться в Минтруд России.

    2

    По нашему мнению, работодатель может допустить сотрудника к работе только после того, как получит от сотрудника документы подтверждающие его право на трудовую деятельность в РФ, т.е. в Вашем случае с 08.11.2017

    Необходимо учитывать, что срок действия патента (как первичного, так и переоформленного) считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который авансом уплачен НДФЛ. Данный вывод основан на положениях абз. 3, 4 п. 5, абз. 3, 4 п. 13 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ. Уплата налога в меньшем размере, чем предусмотрено законом, также влечет прекращение действия патента (Постановление Верховного Суда РФ от 06.04.2017 N 4-АД17-3).

    В Вашем случае работник не своевременно уплатил налог и его патент может быть признан недействительным. Рекомендуем обратиться в органы в ФМС с запрсом о действительности выданного патента.

    За привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина, не имеющего действующего патента, работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    3 Согласно п. 5 ч. 1 ст. 327.6 Трудового кодекса РФ наряду с основаниями, предусмотренными ст. 77 ТК РФ, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся временно пребывающим иностранным гражданином, является окончание срока действия патента. Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным п. п. 5 — 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств (ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ). Оснований для заключения нового и расторжения прежнего трудового договора при переоформлении патента ТК РФ не предусматривает. Следовательно, после представления переоформленного патента работодатель должен составить дополнительное соглашение к ранее заключенному трудовому договору. В этом случае обращение в уполномоченный орган в сфере миграции не требуется (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ)).

    Представления в данной ситуации копии трудового договора и дополнительного соглашения иностранным работником в уполномоченный орган в сфере миграции не требуется, так как п. 7 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ предусматривает обязанность представлять копию договора только после выдачи первоначального патента, на переоформленный патент данная норма не распространяется. Более того, переоформляется патент только при наличии трудовых отношений на момент переоформления патента (пп. 8, 9 п. 9 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

    4 Законодательно данный вопрос не урегулирован, поэтому не будет являться нарушением, если Вы все отразите в одном дополнительном соглашении.

    5 Такого уведомления законодательством не предусмотрено.

    6 Представления в данной ситуации копии трудового договора, дополнительного соглашения и других документов иностранным работником и работодателем в уполномоченный орган в сфере миграции не требуется.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор