Директор переезжает за границу — необходимые действия

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Что делать, если Генеральный директор переезжает на пмж за границу.Нужно ли будет открывать счет в стране проживания?

нет решения 0
Налогообложение Костя Долгов 1 год 1 Ответ 358 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Законодательством не установлено каких-либо требований, связанных с переездом директора за границу. Открывать счет так же не обязательно, но если директор откроет счет (вклад) за рубежом в иностранном банке, то он будет обязан представить в налоговый орган (ч. 2, 7 ст. 12, ч. 10 ст. 28 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ):

    — уведомление об открытии (закрытии) такого счета (вклада);

    — уведомление об изменении реквизитов счета (вклада);

    — уведомление о наличии такого счета, открытого в соответствии с полученным до вступления в силу Закона N 173-ФЗ разрешением, действие которого прекратилось;

    — отчет о движении средств по счету (вкладу).

    При этом данные обязанности не распространяются на владельцев счетов (вкладов), открытых в расположенных за пределами РФ филиалах российских банков (п. 8 ч. 1 ст. 1, ч. 9 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

    Представить уведомление в налоговую инспекцию можно лично, по почте, через представителя или по телекоммуникационным каналам связи (через Интернет) в электронной форме.

    Уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке за пределами РФ и об изменении реквизитов такого счета (вклада)

    В течение месяца со дня открытия (закрытия) счета (вклада) в иностранном банке или со дня изменения его реквизитов вы обязаны уведомить об этом налоговый орган по месту своего учета. Также при осуществлении первого перевода на свой счет, открытый за пределами территории РФ, вам необходимо предъявить уведомление налогового органа об открытии счета в указанном банке за пределами территории РФ с оригинальной отметкой налогового органа о принятии такого уведомления. В дальнейшем представлять уведомление не нужно (ч. 2, 4 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

    Отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами РФ

    Граждане — резиденты РФ обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам), открытым в банках за пределами РФ. Такие отчеты представляются физическими лицами — резидентами налоговым органам начиная с отчетности за 2015 г. (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365).

    Отчет представляется ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или на бумажном носителе лично либо направляется по почте (п. п. 2, 5 Правил, утв. Постановлением N 1365).

    Уведомление о наличии в иностранном банке счета, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось

    Уведомление, открытое в соответствии с полученным до вступления в силу Закона N 173-ФЗ разрешением, действие которого прекратилось, подается в налоговые органы по месту вашего жительства не позднее месяца со дня прекращения действия указанного разрешения с обязательным представлением копии разрешения на открытие счета в банке за пределами территории РФ и проведение по нему операций (ч. 10 ст. 28 Закона N 173-ФЗ).

    В соответствии с ч. 2 ст. 15.25 КоАП представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами России, грозит физлицу штрафом от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб. (для сравнения: то же правонарушение должностным лицам или ИП обойдется в 5 — 10 тыс. руб., а юрлицам — в 50 — 100 тыс. руб.).

    Однако указанная ответственность предусмотрена только в случае опоздания с представлением в инспекцию соответствующего уведомления. А за непредставление этого уведомления как такового ответственность предусмотрена ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП. Подобная «забывчивость» физлицам выльется в штраф от 4 до 5 тыс. руб., должностным лицам (ИП) — от 40 до 50 тыс. руб., а юрлицам — от 800 тыс. руб. до 1 млн руб.

Напишите ответ

Обзор