Миграционный учет — по адресу работодателя

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!По информации от УФМС с 01.09 вступает правило — где Иностранный гражданин (ИГ) работает, там и должен быть зарегистрирован, либо на частном адресе.
Если у ЮЛ не жилого помещения, где должны регистрироваться ИГ?
Возможен вариант регистрации в гостинице, где по факту и проживает ИГ ?

есть решение 0
Налогообложение Анастасия Дмитриева 3 года 1 Ответ 432 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Лиана Смирнова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    1 сентября 2017 никаких изменений в миграционном законодательстве нет.

    По общему правилу, которое содержится в ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ, иностранные граждане подлежат миграционному учету по месту пребывания.

    Согласно п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Закон N 109-ФЗ) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

    В связи с тем, что Постановлением от 19.07.2017 N 22-П Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ положения ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 20 Закона N 109-ФЗ, впредь до внесения в него изменений при решении вопроса о выборе места постановки иностранного гражданина (лица без гражданства) на учет по месту пребывания положения ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 20 данного Закона не могут рассматриваться как обязывающие временно пребывающего в РФ иностранного гражданина (лица без гражданства), поставленного на миграционный учет по месту нахождения (адресу) пригласившей его организации (принимающей стороны), вставать на миграционный учет по месту нахождения (адресу) жилого помещения, которое ему предоставила принимающая сторона и в котором он временно проживает. Во всех иных случаях иностранные граждане и лица без гражданства должны вставать на учет по месту пребывания в месте их фактического проживания, если в Законе N 109-ФЗ прямо не указаны иные правила миграционного учета.

    Т.е. организация может указать свой юридический адрес в качестве места пребывания иностранного гражданина. Данный вывод подтверждается Определением ВАС РФ от 30.06.2011 N ВАС-5417/11 по делу N А01-878/2010.

    На практике есть неофициальная позиция территориальных органов МВД по вопросам миграции, связанная с тем, что у работодателя должен быть договор с гостиницей на размещение в гостинице иностранных работников работодателя. Однако эта позиция не обоснована нормативно.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор