Налоговый расчет по суммам выплаченным иностранным организациям

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Как правильно заполнить налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов налоговому агенту, если уплата налога была за пределами полугода (2 июля)?

Платежное поручение было направлено в банк за пределами операционного дня и исполнено банком на следующий день, за это время изменился курс валюты и соответственно сумма налога. Как быть в этой ситуации?

есть решение 0
Кадры Вадим Маслов 3 года 1 Ответ 516 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Сумма налога, удерживаемого из выплат (в том числе дивидендов) иностранным организациям, отражается в налоговом расчете о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, форма которого, Порядок заполнения и Формат представления в электронной форме утверждены п. 1 Приказа ФНС России от 02.03.2016 N ММВ-7-3/115@. Это следует из пп. 1 п. 1 ст. 309, п. 4 ст. 310 НК РФ, п. п. 1.1, 5.2 Порядка заполнения налогового расчета, Приложения N 2 к названному Порядку.

    Исходя из порядка заполнения, если доход был выплачен в расчетном периоде и срок уплаты налога наступил так же в расчетном периоде, то сумма налога отражается по строке 040 (даже если налог был перечислен позже, например, в июле). По строке 050 отражаются суммы налога, срок перечисления которых приходится на следующих расчетный период. Такое может быть, если доход был выплачен в последний день месяца, в этом случае срок перечисления налога наступает в следующем месяце.

    Таким образом, Вы налог должны отразить по строке 040.

    Если в платежном поручении на перечисление налога правильно указаны номер расчетного счета и наименование банка получателя, на банковском счете налогоплательщика на день платежа достаточно денежных средств для его совершения и отсутствуют другие платежные требования, первоочередное исполнение которых приведет к нехватке средств на счете, обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк платежного поручения на перечисление налога в бюджетную систему РФ (п. п. 3 и 4 ст. 45 НК РФ).

    При наличии денежных средств на счете налогоплательщика банк не вправе задерживать исполнение поручения налогоплательщика (п. 3 ст. 60 НК РФ) и обязан исполнить его в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения (п. 2 ст. 60 НК РФ).

    В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 45 Кодекса обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента.

    Учитывая изложенное, действующее законодательство о налогах и сборах не предусматривает обязанность производить перерасчет уплаченной в бюджет суммы налога в случаях исполнения банком платежного поручения налогового агента на перечисление дохода иностранной организации в более поздний срок (Письмо Минфина России от 26.08.2016 N 03-08-05/49937).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор