Бесплатный детский лагерь — доход детей и родителей

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Некоммерческая организация организует на конкурсной основе летний научный лагерь на 10 дней для детей углублённо занимающихся физикой на средства донора для целевого использования. Приезжают приглашённые лекторы которые не являются сотрудниками организации и выступают в качестве добровольцев волонтёров с которыми заключён договор безвозмездного оказания услуг .Организация оплачивает ЗАРАНЕЕ ОРГАНИЗОВАННО , а НЕ КОМПЕНСИРУЕТ  физические лицам  поезд проживание и питание .

Вопрос : возникает ли налогооблагаемый доход у детей и волонтёров с проезда проживания и питания ? А так же если лектор иностранец, которому оплатили билет и проживание — возникает ли база для НДС? 

нет решения 0
Кадры Данис Хабибуллин 3 года 1 Ответ 327 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    При определении налоговой базы в соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

    Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг).

    Таким образом, оплата организацией за налогоплательщиков стоимости обучения, а также проезда, проживания и питания признается доходом налогоплательщиков, полученным в натуральной форме.

    Однако, в силу п. 8.2 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями.

    Проанализировав содержание данной нормы, можно сделать вывод о том, что ее действие распространяется на доходы в виде благотворительной помощи, оказываемой только благотворительными организациями. Аналогичной точки зрения по данному вопросу придерживается Минфин России (Письма от 28.01.2013 N 03-04-06/3-26, от 15.11.2012 N 03-04-05/10-1302, от 16.08.2012 N 03-04-06/6-246).

    Например, в Письме Минфина России от 15.04.2014 N 03-04-06/17104 рассмотрена ситуация, когда организацией оплачена стоимость обучения, проезда, проживания и питания при участии физлиц в научных и образовательных мероприятиях.

    Финансовое ведомство указало следующее: если организация, оплачивающая услуги за физических лиц, зарегистрирована в качестве благотворительной организации в установленном порядке, а суммы такой оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации признаются благотворительной помощью, то доходы в виде такой благотворительной помощи, полученной от данной организации, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 8.2 ст. 217 Кодекса.

    В Письме Минфина России от 26.06.2013 N 03-04-06/24302 разъяснено, что в случае, если между организацией и добровольцем заключен гражданско-правовой договор, предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в интересах организации, суммы возмещения расходов добровольца на наем жилого помещения, на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, на питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных), предусмотренные п. 3.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), производимого организацией в соответствии с условиями указанного договора, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) на основании п. 3 ст. 217 НК РФ (Письмо Минфина России от 31.10.2013 N 03-04-06/46618).

    Несмотря на то, что Вы заранее оплатили поезд, проживание и питание волонтеров, объекта налогообложения НДФЛ не возникает.

    Возмещение или непосредственная оплата исполнителю расходов по проезду, проживанию, осуществленных в целях исполнения обязательств по договору, не влечет для заказчика каких-либо последствий по НДС.


Напишите ответ

Обзор