Договор с кафе для питания сотрудников — учет расходов

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
ООО (ОСНО) для организации питания сотрудников заключила договор с кафе (столовой).
Как данный расход учитывается при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, НДС? Есть ли лимиты на данный расход?
Не возникает ли НДФЛ?

есть решение 0
Налогообложение Юля Чернова 2 года 1 Ответ 641 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Порядок учета зависит от того, можете ли вы организовать персонифицированный учет питания.

    Вариант 1. Вы можете точно определить стоимость питания каждого сотрудника. Например, заключили договор со столовой и выдаете работникам талоны. Или договорились о доставке обедов по определенной цене для конкретного числа людей. В таком случае:

    • для налога на прибыль стоимость услуг компании, предоставляющей питание, учитывайте в расходах на оплату труда. Для этого надо, чтобы обязанность обеспечивать работников питанием была предусмотрена трудовым или коллективным договором (Письмо Минфина от 09.01.2017 N 03-03-06/1/80065);
    • входной НДС по питанию принимайте к вычету как обычно. В той же сумме начисляйте НДС на стоимость питания, предоставленного работникам (Письмо Минфина от 11.02.2014 N 03-04-05/5487);
    • на стоимость питания начисляйте НДФЛ и взносы (п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, Письма Минфина от 23.10.2017 N 03-15-06/69405, от 11.02.2014 N 03-04-05/5487, Минтруда от 22.07.2016 N 17-3/В-285).

    Вариант 2. Вы не можете определить, на какую сумму поел каждый работник. Например, питание предоставляется по системе «шведский стол». Тогда:

    • для налога на прибыль стоимость услуг питания учесть нельзя (Письмо Минфина от 09.01.2017 N 03-03-06/1/80065);
    • входной НДС принять к вычету нельзя, но и начислять НДС на стоимость питания не надо (Письмо Минфина от 06.03.2015 N 03-07-11/12142);
    • НДФЛ и взносы со стоимости питания не начисляйте (п. 1 ст. 421 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, Письмо Минфина от 21.03.2016 N 03-04-05/15542).

    Учесть расходы будет проще, если вы будете платить работникам компенсацию на питание.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор