Учет расходов на обучение сотрудников

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Организация направляет сотрудников на обучение, но договор заключается не с образовательным учреждением, а с ООО, которое направит сотрудников в центр образования при государственном ВУЗе. Можно ли учесть данные расходы в налоге на прибыль? возникает ли объект налогообложения НДФЛ?

есть решение 0
Кадры Инсаф Валеев 2 года 1 Ответ 415 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В данном случае очень рискованно включать данные расходы в налог на прибыль.

    И так как не выполняются условия пункта 21 статьи 217 НК РФ, то оплата обучения облагается НДФЛ.

    Налог на прибыль

    В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией и учитываемым при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, относятся расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.

    При этом для учета расходов на обучение образовательному учреждению необходимо иметь лицензию, а если это иностранное учреждение, то соответствующий статус. Аналогичное мнение нашло отражение в Письме Минфина России от 06.10.2009 N 03-03-06/4/84, в Постановлении ФАС Московского округа от 29.02.2008 N КА-А40/851-08.

    Для признания в целях налогообложения прибыли расходов на обучение документальным подтверждением, по мнению контролирующих органов, могут служить: договор с образовательным учреждением, приказ руководителя о направлении работника на обучение, учебная программа образовательного учреждения с указанием количества часов посещений, сертификат или иной документ, подтверждающий, что работники прошли обучение, акт об оказании услуг (Письмо Минфина России от 28.02.2007 N 03-03-06/1/137).

    Данной позиции также придерживаются контролирующие органы (см., например, Письма Минфина России от 13.02.2008 N 03-03-06/1/92 и УФНС России по г. Москве от 11.11.2009 N 16-15/118373).

    Однако существуют также решения суда, где сделан вывод, что затраты на услуги по обучению работников в производственных целях, оказанные организациями, не имеющими лицензии или статуса образовательного учреждения, могут быть включены в прочие расходы, поскольку их перечень не является закрытым. При этом несоблюдение условий пп. 1 п. 3 ст. 264 НК РФ не свидетельствует об экономической неоправданности таких расходов работодателя, если обучение осуществлялось в производственных целях. В такой ситуации расходы могут быть учтены на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 13.11.2006 N А56-51313/2004, ФАС Московского округа от 19.10.2006 N КА-А40/9887-06).

    Но в Вашем случае договор заключен с ООО, которое не оказывает образовательных услуг, оно лишь направляет Ваших сотрудников на обучение, в связи с этим, по нашему мнению, Вы не можете учесть данные расходы по налогу на прибыль.

    НДФЛ

    Согласно пункту 21 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

    Перечни основных и дополнительных общеобразовательных и профессиональных образовательных программ, а также основных программ профессионального обучения содержатся в пунктах 3 и 4 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

    Таким образом, суммы оплаты организацией стоимости обучения сотрудников не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 21 статьи 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данным пунктом.

    Учитывая изложенное, в Вашем случае оплата обучения облагается НДФЛ, т.к. у Вас нет договора с образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор