Земля и имущество религиозной организации

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

У религиозной организации есть льгота по земельному налога, сохраняется ли она если на земеле стоит объект нерелигиозного назначения?
также интересует информация по налогу на имущество (аналогичная ситуация)

есть решение 0
Кадры Дамир Бурцев 3 года 1 Ответ 416 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Земельный налог

    На основании п. 4 ст. 395 Налогового кодекса Российской Федерации религиозные организации освобождаются от уплаты земельного налога в отношении принадлежащих им на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве собственности земельных участков, если на данных земельных участках расположены здания храмов, часовен, а также иные здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения.

    Если на земельном участке, принадлежащем религиозной организации, не расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения, а находятся только здания, строения или сооружения, которые не относятся к религиозной и благотворительной деятельности, то налогообложение такого земельного участка должно осуществляться в общеустановленном порядке (Письмо Минфина России от 07.05.2008 N 03-05-04-02/31, доведенное до нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 01.06.2008 N ШС-6-3/440).

    Налог на имущество

    В соответствии с указанным пунктом НК РФ религиозные организации освобождаются от налогообложения налогом на имущество организаций в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности.

    Для осуществления религиозной деятельности, являющейся целью создания религиозной организации, в том числе совершения богослужений, обучения религии и религиозного воспитания своих последователей, необходимы как помещения для осуществления указанной деятельности, так и помещения, предназначенные для хранения движимого имущества религиозного назначения.

    Поэтому такие имеющиеся у религиозной организации помещения, как ризница, склад для богослужебных предметов, помещение для воспитания и обучения детей православному вероисповеданию, библиотека воскресной школы, церковная лавка и тому подобное, подлежат льготированию по п. 2 ст. 381 НК РФ.

    При этом следует учитывать, что согласно положениям гл. 30 «Налог на имущество организаций» НК РФ и правилам бухгалтерского учета деление объектов недвижимости для целей налогообложения пропорционально каким-либо показателям (выручке, площади и т.д.) не предусмотрено. Поэтому если один и тот же объект основных средств используется для осуществления льготируемого и не льготируемого по налогу на имущество организаций видов деятельности, то налоговая льгота применяется в целом по объекту.

    Если имущество в целом как объект используется в нельготируемой деятельности, то оно облагается налогом в общеустановленном порядке .

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор