Занижение налогооблагаемой базы — за какой период подавать уточненку

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

ООО сдала налоговую декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 2017, в которой по строкам 280, 281 в листе 02 отражена сумма к уменьшению, сумма по строке 320 — нулевая. В ноябре обнаружена ошибка за 1 квартал 2017 года, в котором неправомерно приняты расходы в целях налогообложения. Что необходимо предпринять в связи с этим: сдавать ли уточненные декларации за 1 квартал, за 1 полугодие, за 9 месяцев? Доплачивать ли налог и пени? В случае, если после корректировки расходов, появится сумма по строке 320, необходимо ли платить авансовые платежи в 1 квартале 2018 года?

есть решение 0
Кадры Лена Коробова 2 года 1 Ответ 319 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В Вашем случае уточненные налоговые декларации необходимо подать за 1 квартал, за полугодие и за 9 месяцев, а также уплатить налог и пени, если после корректировки расходов, появится сумма налога к уплате.

    По общему правилу, при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, ошибки следует исправлять в периоде совершения этих ошибок. Данное правило установлено пунктом 1 статьи 54 Налогового кодекса (далее — Кодекс).

    В то же время из общего правила есть два исключения. Положениями статьи 54 Кодекса также допускается исправление ошибок в текущем периоде, если:

    — невозможно определить период возникновения ошибки;

    — допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. К примеру, «излишек» может образоваться, если компания по тем или иным причинам не учла расходы (см., напр., письмо Минфина от 4 августа 2010 г. N 03-03-06/2/139).

    Как бы там ни было, в названных ситуациях компания избавлена он необходимости подавать «уточненки» за прошлые периоды — пересчет налоговой базы можно произвести в текущем периоде, то есть в периоде обнаружения ошибки.

    Однако на деле все не так просто. Контролирующие органы довольно расширительно толкуют данные правила.

    Так, в письме от 23 апреля 2010 г. N 03-02-07/1-188 представители Минфина заявили, что исправить ошибку в текущем периоде можно только при условии, что в периоде ее совершения организацией получена прибыль. В противном случае пересчет налоговой базы возможен только за период, когда эта ошибка была допущена.

    А в письме Минфина от 24 марта 2017 г. N 03-03-06/1/17177 подчеркивается, что если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток, то в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю (п. 8 ст. 274 НК). А это означает, что при таких обстоятельствах пересчитать налоговую базу текущего периода невозможно. Поэтому ошибки придется учитывать в периоде их возникновения путем подачи «уточненки».

    Таким образом, в рассматриваемой ситуации уточненные налоговые декларации придется весь период, т.е. уточнить придется декларации за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев.

    Если ошибка привела к занижению суммы налога к уплате и срок уплаты этого налога уже прошел, то перед тем, как подать уточненку, нужно заплатить и недоимку, и пеню (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ, Письма Минфина от 13.09.2016 N 03-02-07/1/53498, ФНС от 14.11.2016 N ЕД-4-15/21472@). Рассчитать сумму пени вам поможет калькулятор (http://glavkniga.ru/calculators/peni_nalog). Если недоимку и пеню не уплатить, на организацию будет наложен штраф в размере 20% от суммы налога, не уплаченного в срок (п. 1 ст. 122 НК РФ).

    Поэтому да, если после корректировки расходов, в налоговой декларации будет отражена сумма налога к уплате, то Вам необходимо будет уплатить авансовый платеж и пени.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор