Уточненная налоговая декларация за период превышающий 3 года

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Может ли организация подать уточненную налоговую декларацию за период, превышающий 3 года?

есть решение 0
Налогообложение Ксеня Грачева 2 года 1 Ответ 1042 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Лиана Смирнова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Организация вправе подать уточненную налоговую декларацию за период , превышающий 3 года.

    При этом по мнению ФНС, в Налоговом кодексе не содержится ограничений на проведение камеральной проверки уточненной налоговой декларации, в том числе если такая декларация представлена по истечении трехлетнего срока.

    При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в инспекцию налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения и представить в инспекцию уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).

    В свою очередь, налоговики не вправе отказать в принятии декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме (формату). Это следует из п. 4 ст. 80 НК РФ.

    Согласно ст. 88 НК РФ камеральная проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о его деятельности, имеющихся у налогового органа.

    Таким образом, из системного толкования положений ст. ст. 80, 81 и 88 НК РФ следует, что праву налогоплательщика представить в налоговый орган уточненную декларацию корреспондирует обязанность налогового органа принять эту декларацию и в установленный срок провести камеральную налоговую проверку.

    Положениями ст. 88 НК РФ, регламентирующей порядок проведения камеральных проверок налоговых деклараций, не предусмотрено каких-либо ограничений относительно полноты проверки уточненных деклараций. Кроме того, ст. ст. 80 и 81 НК РФ не содержат каких-либо специальных условий, ограничивающих налоговые органы в проверке уточненной налоговой декларации в полном объеме.

    Иными словами, ограничений на проведение камеральной проверки уточненной декларации, в том числе представленной по истечении трехлетнего срока, в Налоговом кодексе нет. Такой вывод представлен в Письме ФНС России от 26.09.2016 N ЕД-4-2/17979.

    Дополнительно ведомство сообщило следующее. В соответствии с Письмом ФНС России от 12.12.2006 N ЧД-6-25/1192@ при отражении в карточке «Расчеты с бюджетом» уточненных налоговых деклараций «к уменьшению» должен быть соблюден порядок приема уточненных налоговых деклараций за периоды, по которым истек срок исковой давности в силу ограничений п. 7 ст. 78 НК РФ. Следовательно, если указанные налоговые декларации поданы «к уменьшению» и в отношении них принято решение об отказе в зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога на основании п. 7 ст. 78 НК РФ, то такие налоговые декларации только регистрируются, а строки начислений налога (сбора) в карточке «Расчеты с бюджетом» не создаются.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор