Нужно ли подавать уточненку по расчету по страховым взносам при неотражении необлагаемых выплат

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте.

Вопрос: на сколько рискованно не отражать суммы командировочных выплат в РСВ?

Заранее, спасибо.

есть решение 0
Налогообложение Екатерина Красивая 2 года 1 Ответ 1020 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Поскольку с этого года порядок исчисления и уплаты страховых взносов регулирует НК, то и ошибки в расчете по взносам надо исправлять по налоговым правилам.

    Если в результате ошибки Вы занизили сумму взносов, то обязаны сдать в инспекцию уточненный расчет за период, в котором допустили ошибку (Пункты 1, 6 ст. 54, пп. 1, 7 ст. 81 НК РФ). Перед тем, как подать уточненку, нужно заплатить и недоимку, и пеню (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ, Письма Минфина от 13.09.2016 N 03-02-07/1/53498, ФНС от 14.11.2016 N ЕД-4-15/21472@). Рассчитать сумму пени вам поможет калькулятор (http://glavkniga.ru/calculators/peni_nalog). Если недоимку и пеню не уплатить, на организацию будет наложен штраф в размере 20% от суммы налога, не уплаченного в срок (п. 1 ст. 122 НК РФ).

    Такой же штраф грозит организации, если до подачи уточненки:

    • или ошибку обнаружит ИФНС;
    • или будет назначена выездная проверка организации по этому налогу за тот же период, за который представлена декларация с ошибкой.

    Если же ошибка завысила сумму взносов, то уточненка уже Ваше право, а не Ваша обязанность.

    Если Вы забыли отразить в расчете выплаты, не облагаемые взносами, уточненный расчет можно не подавать. Ведь эта ошибка не занизила базу по взносам. А за недостоверные сведения в расчете штрафа нет.

    Как платить НДФЛ и страховые взносы с командировочных расходов

    Суточные не облагаются:

    • взносами на травматизм в размере, установленном локальным нормативным актом организации (Письмо ФСС от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985);
    • НДФЛ и взносами на ВНиМ, а также на ОПС и ОМС в размере, не превышающем за каждый день командировки по России 700 руб., загранкомандировки — 2 500 руб. (Письма Минфина от 05.06.2017 N 03-04-06/35510, от 16.03.2017 N 03-15-06/15230, ФНС от 15.03.2016 N ОА-4-17/4241@).

    Стоимость проезда (в т.ч. на такси и аэроэкспрессе) и проживания в командировке не облагается НДФЛ и взносами полностью, если эти расходы подтверждены документами (п. 2 ст. 422 НК РФ, п. 2 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, Письма Минфина от 07.08.2017 N 03-04-06/50386, от 28.06.2016 N 03-04-06/37671).

    Всегда облагается НДФЛ и взносами возмещение стоимости:

    • питания, в том числе когда его стоимость отдельно выделена в счете гостиницы (Письмо Минфина от 14.10.2009 N 03-04-06-01/263);
    • проезда, если до начала командировки или после ее окончания работник использовал отпуск в месте командировки (даты билетов и даты командировки не совпадают) (Письмо Минфина от 21.03.2017 N 03-04-06/16282).
    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор