Займ от учредителя

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
Какие существуют риски при предоставлении физическим лицом-учредителем (доля участия 35%) займа обществу с ограниченной ответственностью на ОСНО по ставке, ниже ключевой ставки?
Спасибо!

есть решение 0
Кадры Павел Абакаров 2 года 1 Ответ 250 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации налоговых рисков не возникает.

    Налог на прибыль

    Расходы в виде процентов по договору займа (в том числе если заемные средства направлены на приобретение (создание) амортизируемого имущества, на приобретение доли в уставном капитале) учитываются у заемщика в составе внереализационных расходов при условии, что они направлены на получение дохода (пп. 2 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 252 НК РФ, Письма Минфина России от 10.03.2015 N 03-03-10/12339 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам Письмом от 23.03.2015 N ГД-4-3/4568@), от 26.04.2013 N 03-03-06/1/14650, от 27.02.2013 N 03-08-05/5690, ФНС России от 29.09.2014 N ГД-4-3/19855).

    В общем случае для целей налогообложения прибыли расходом признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, установленной договором (п. 1 ст. 269 НК РФ).

    Особые правила следует применять в отношении процентов по долговым обязательствам, которые возникли в результате сделок, признаваемых в соответствии с Налоговым кодексом РФ контролируемыми (п. 1, п. п. 1.1 — 1.3 ст. 269 НК РФ), а также в отношении контролируемой задолженности согласно п. п. 2 — 6 ст. 269 НК РФ (с учетом норм п. п. 7 — 13 ст. 269 НК РФ).

    Таким образом, для включения в состав расходов процентов по договору займа по общему правилу заемщик не рассчитывает предельную величину процентов. Проценты в таком случае учитываются в полном объеме.

    НДФЛ

    Доходы в виде процентов по договору займа, полученные физическим лицом (заимодавцем) — налоговым резидентом РФ, которое не является индивидуальным предпринимателем, признаются объектом обложения и учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Организация, которая получила заем от физического лица (в том числе от своего учредителя или от работника) и выплачивает ему проценты, обязана в качестве налогового агента исчислить, удержать у физического лица и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы такого дохода (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Исчисление НДФЛ с дохода в виде процентов, полученного физическим лицом — налоговым резидентом РФ, производится по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

    На основании п. 3 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик (физическое лицо) имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в порядке, предусмотренном ст. 218 НК РФ. Указанные вычеты предоставляются ему при фактической выплате дохода в виде процентов по займу за каждый месяц налогового периода, в которых действовал договор.

    Если доход в виде процентов по договору займа получен в денежной форме, дата его фактического получения определяется как день выплаты процентов, в том числе их перечисления на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Удержать начисленную сумму НДФЛ организация — налоговый агент обязана непосредственно из доходов физического лица (заимодавца) при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

    Сумму исчисленного и удержанного НДФЛ организация обязана перечислить не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

    Какие сделки являются контролируемыми

    1. С российским взаимозависимым лицом, если годовая сумма доходов по сделкам больше 1 млрд руб. (пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ, Письмо Минфина от 06.07.2017 N 03-12-11/1/42985).
    2. С взаимозависимым лицом на УСН, если годовая сумма доходов по сделкам больше 60 млн руб. (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ).
    3. С взаимозависимым лицом — плательщиком ЕСХН или ЕНВД, если годовая сумма доходов по сделкам больше 100 млн руб. (пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ).
    4. С офшорными компаниями, если годовая сумма доходов по сделкам больше 60 млн руб. (пп. 3 п. 1, п. 7 ст. 105.14 НК РФ).
    5. С взаимозависимым лицом — иностранной организацией, в т.ч. офшорной компанией, или нерезидентом независимо от суммы (Письма Минфина от 10.05.2016 N 03-01-18/28673, ФНС от 17.08.2017 N ЗН-4-17/16223@).
    6. Импорт и экспорт нефти, нефтепродуктов, цветных и драгоценных металлов, если годовая сумма доходов по сделкам с одним лицом больше 60 млн руб. (пп. 2 п. 1, п. п. 5 — 7 ст. 105.14 НК РФ, Письмо Минфина от 10.02.2014 N 03-01-18/5229).

    Сделки, где обе стороны применяют спецрежимы, не контролируют (пп. 3, 4 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ).

    Беспроцентные займы между российскими организациями или гражданами не являются контролируемыми сделками (пп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ).

    Полный перечень контролируемых сделок вы найдете в Справочной информации.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор