Замена системного блока в учете

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Системный блок  сам по себе не работает, а значит не может приносить экономическую выгоду.
Старый системный блок заменили на новый, тот уже не тянет, устарел. Как провести эту операцию в учете?

есть решение 0
Кадры Артем Николаев 3 года 1 Ответ 744 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    На сегодняшний день является неоднозначным вопрос о том, что признавать для целей бухгалтерского учета инвентарным объектом — компьютер в целом или каждую из его составных частей отдельно. К решению данного вопроса возможен следующий подход.

    Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве ОС, если одновременно выполняются условия, указанные в п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, п. 2 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н. То есть устройства вычислительной техники, приобретенные для использования в производственной деятельности в течение срока продолжительностью свыше 12 месяцев, могут учитываться в составе объектов ОС.

    В соответствии с п. 6 ПБУ 6/01 единицей бухгалтерского учета ОС является инвентарный объект. Инвентарным объектом ОС признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов — это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

    По общему правилу в случае наличия по какому-либо вопросу нескольких способов <*> ведения бухгалтерского учета, допускаемых законодательством РФ и (или) нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, организация выбирает один из способов и фиксирует его в своей учетной политике (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н). В данном случае учетной политикой организации для целей бухгалтерского учета установлено, что инвентарным объектом для устройств вычислительной техники является ПК со всеми принадлежностями и приспособлениями.

    Приобретаемый за плату компьютер принимается к бухгалтерскому учету в момент, когда он готов к работе, по первоначальной стоимости, которую в данном случае формирует сумма затрат организации на приобретение всех устройств, за вычетом предъявленного организации НДС как возмещаемого налога (п. 7, абз. 1, 3 п. 8 ПБУ 6/01, п. п. 22, 23, абз. 1, 3 п. 24 Методических указаний).

    И в этом случае, замена комплектующих компьютера (ноутбука, сервера) отражается в бухгалтерском и налоговом учете как ремонт. Стоимость новых комплектующих учитывается в расходах в день их установки на компьютер (ноутбук, сервер) (п. 27 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 260 НК РФ).

    В бухгалтерском учете расходы на ремонт ОС (амортизационные отчисления, расходы на материалы, страховые взносы и зарплата), произведенный силами налогоплательщика, отражаются проводками:

    Дебет 20 (23, 25, 26, 44) Кредит 02 (10, 69, 70).

    В бухгалтерском учете затраты на ремонт, произведенный подрядчиком, оформляем следующей проводкой:

    Дебет 20 (25, 26, 44) Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор