Запись в трудовой книжке о смене фамилии

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

У сотрудника сменилась фамилия. На внутренней стороне обложки трудовой книжки места больше не осталось, и запись о смене фамилии уже сделать негде. Как быть в этой ситуации?
как правильно внести запись о смене фамилии?

нет решения 0
Бухгалтерский учет Алиса Волкова 3 года 1 Ответ 341 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Если внутренняя сторона обложки на первом развороте трудовой книжки полностью заполнена, то продолжать вносить записи следует на внутренней стороне обложки последнего разворота трудовой книжки.

    Если окажутся заполненными обе стороны внутренней обложки, то работодателю необходимо оформить вкладыш в трудовую книжку и внести запись на внутренней стороне обложки вкладыша. Такой вывод можно сделать на основе пунктов 38, 39 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

    Изменения записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, браке, расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов со ссылкой на их номер и дату (абз. 1 п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

    Названные изменения вносятся следующим образом: одной чертой зачеркиваются прежние данные, затем вписываются новые. Реквизиты документов, на основании которых производились изменения, указываются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица, а также печатью организации или кадровой службы (при наличии печати). Это следует из абз. 2 п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

    При отсутствии на первой странице трудовой книжки информации об образовании, профессии, специальности работника данные сведения вписываются в соответствующие строки трудовой книжки. Данные о новом образовании и (или) квалификации, полученных работником, вносятся путем дополнения имеющихся в трудовой книжке записей об образовании. При этом ранее указанные сведения об образовании не зачеркиваются (п. 2.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

Напишите ответ

Обзор