Учет членских взносов в бухгалтерском учете

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Можно ли списывать членские взносы в расходную часть бухгалтерии?, налоговый кодекс запрещает, нужен законодательный обзор и практическая сторона в практике

есть решение 0
Кадры Антон Ибрагимов 2 года 1 Ответ 363 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена


     

    Согласно п. 15 ст. 270 НК РФ расходы в виде сумм добровольных членских взносов в общественные организации, сумм добровольных взносов участников союзов, ассоциаций, организаций (объединений) на содержание указанных союзов, ассоциаций, организаций (объединений) при определении налоговой базы не учитываются. Минфин России высказывал аналогичное мнение по поводу членских взносов, уплачиваемых компаниями на добровольной основе (Письма от 01.11.2010 N 03-03-06/1/676 и от 08.05.2009 N 03-03-06/1/311). Позицию, что расходы не должны уменьшать налогооблагаемую прибыль, если не являются обязательным условием для функционирования компании, поддерживают и арбитры (например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10 декабря 2007 г. по делу N А11-997/2007-К2-19/83, Постановление ФАС Московского округа от 30 ноября 2009 г. N КА-А40/12738-09 по делу N А40-85437/08-117-403).

    Обращаем ваше внимание на то, что в упомянутом п. 15 ст. 270 НК РФ говорится и о вступительных взносах. Не следует их путать с пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ, где речь идет о взносах обязательного характера.

    В бухгалтерском учете запреты на отражение этих затрат отсутствуют. Поэтому добровольные взносы могут быть отражены двумя способами:

    Дебет 26 Кредит 76

    или

    Дебет 91 Кредит 76.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор