Финансовая помощь учредителя АНО

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли учредитель АНО — юридическое лицо (ООО) внести денежные средства на р/с АНО как взнос на уставную деятельность организации или это должно быть пожертвование от учредителя? Или это может делать только попечительский совет? И каким документов все это должно быть подкреплено?

есть решение 0
Кадры Надежда Агапова 3 года 1 Ответ 899 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Учредитель имеет право внести денежные средства на счет АНО как взнос на уставную деятельность. Законодательством это не запрещено.

    В данном случае учредитель приравнивается к «другим организациям и физическим лицам» по смыслу статьи 251 Налогового Кодекса РФ. К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ (пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).

    Таким образом, указанные средства не облагаются налогом на прибыль. В бухучете получение средств от учредителя на уставную деятельность можно оформить проводкой по Дебету счета 50 (51) и Кредиту счета 86 Плана счетов.

    Документ — Выписка банка по расчетному счету

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор