Выход участника из ООО

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Отчуждение доли учредителем в пользу общества. Денежные средства получены учредителем на карту. Какую отчетность он должен предоставить по этому доходу?

нет решения 0
Бухгалтерский учет Наталия Данилова 2 года 4 Ответ 599 просмотров Новичок 0

Ответы ( 4 )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Выплата физическому лицу действительной стоимости доли при выходе из ООО не облагается НДФЛ, если одновременно соблюдены следующие условия (п. 17.2 ст. 217 НК РФ, ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ, Письмо Минфина России от 04.07.2016 N 03-04-05/38993):

    • доля в уставном капитале непрерывно принадлежала физическому лицу на праве собственности (ином вещном праве) более пяти лет;
    • физическое лицо приобрело долю не ранее 1 января 2011 г.

    Если такие условия не соблюдаются, то всей суммы, выплачиваемой участнику — физическому лицу (даже если он индивидуальный предприниматель), надо исчислить НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ, Письма Минфина от 15.07.2015 N 03-04-06/4067, от 28.10.2013 N 03-04-07/45465, Определение ВС от 07.10.2015 N 12-КГ15-2).

    Удержанный при выплате денег участнику налог надо перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем их выплаты (п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

    Не позднее 1 апреля года, следующего за годом, в котором выплачены деньги, представьте в свою ИФНС справку по форме 2-НДФЛ, в которой:

    • в поле «признак» ставится цифра 1 (п. 2 ст. 230 НК РФ, Разд. II Порядка заполнения справки 2-НДФЛ);
    • в разд. 3 указывается действительная стоимость доли (ее части), выплаченной участнику, с кодом дохода 1542.

    Также эту сумму нужно показать в расчете 6-НДФЛ:

    • в разделе 1 по строке 020 – внутри обобщенной по всем физическим лицам суммы начисленного дохода за 2017 год;
    • в разделе 2 по строке 130 – внутри обобщенной суммы доходов, полученных всеми физическими лицами на соответствующую дату. При этом, если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату получения, есть разные сроки перечисления налога, то строки 100 — 140 раздела 2 нужно заполнить по каждому сроку перечисления.  

    Предположим, что действительная стоимость доли была выплачена учредителю 15.09.2017, в один день с выплатой работнику компании суммы отпускных. В таком случае нужно заполнить два блока строк 100-140 раздела 2. При этом по строке 120 (дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога) в отношении доли нужно указать дату 18.09.2017, а в отношении отпускных – 30.09.2017. 

    С 2016 года участник имеет право уменьшить доход, полученный при выходе из ООО, на налоговый вычет (расходы на приобретение доли). Но сделать это он может, только подав в свою ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ за год, в котором получен такой доход. Поэтому ООО при выплате действительной стоимости доли должно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ со всей выплаченной суммы (
    пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2, п. 7 ст. 220 НК РФ).

  2. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Вопрос Учредителю вышедшему из состава участников общества.rtf


    Скачать
  3. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Готовое решение Как облагаются НДФЛ доходы от участия в орг.docx


    Скачать
  4. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Путеводитель по сделкам_ Доля в уставном капитале_ Общество.rtf


    Скачать

Напишите ответ

Обзор