Вычет мужу

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Можно ли получить имущественный налоговый вычет мужу, при условии если договор купли продажи недвижимости заключен на жену, которая уже воспользовалась этим правом ранее на другое жилье приобретенное в ипотеку? Право собственности оформлено на жену.

нет решения 0
Налогообложение Кирил Макеев 3 года 1 Ответ 410 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Лиана Смирнова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Да, супруг имеет право на вычет.

    В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

    Право на имущественный вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, не зависит от того, на кого из таких супругов оформлены право собственности на соответствующий объект недвижимости и платежные документы.

    Учитывая изложенное, супруг вправе получить имущественный налоговый вычет (Письмо Минфина РФ от 23.04.2010 N 03-04-05/9-222)

Напишите ответ

Обзор