Вычет НДС при возмещении ущерба

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте!
Наша организация проводила капитальный ремонт больницы по гос.контракту. В процессе работы рабочие при освобождении помещения для ремонта нечаянно разбили дорогое специализированное медицинское оборудование- ламинарный шкаф. По условиям договора «Подрядчик обеспечивает выполнение всех необходимых работ для достижения результата работ, предусмотренного Контрактом, включая все мероприятия, которые прямо не предусмотрены в Контракте, но которые необходимы для безопасного выполнения работ, достижения Объектом гарантированных эксплуатационных показателей и его надежной и безопасной эксплуатации.» А также «Подрядчик обязан: Обеспечить сохранность материалов, конструкций, изделий и оборудования, находящихся на Объекте, в период выполнения работ и несет риски случайной гибели или случайного повреждения материалов, конструкций, изделий и оборудования до передачи результата работ Заказчику.» После проведения экспертизы на предмет ремонта разбитого шкафа, наша организация заплатила по счету за ремонт. Вопрос- можем ли мы принять вычет по НДС и налогу на прибыль по сумме, уплаченной за ремонт ламинарного шкафа? Спасибо!

есть решение 0
Кадры Костя Назаров 1 год 1 Ответ 618 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Условия для принятия к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) таковы (п. 2 ст. 171, п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ):

    1) вы — плательщик НДС и не используете освобождение от этого налога;

    2) товары (работы, услуги) предназначены для деятельности, облагаемой НДС;

    3) товары (работы, услуги) приняты к бухгалтерскому учету (оформлены соответствующие первичные документы);

    4) вы получили от поставщика счет-фактуру или УПД, в котором нет ошибок, препятствующих вычету.

    В рассматриваемой ситуации налогоплательщик использует приобретенные материалы и подрядные работы для восстановления поврежденного имущества, которое в последующем не будет использовано в деятельности организации. Таким образом, по нашему мнению, Вы не можете принять к вычету НДС, выставленный сторонними организациями при восстановлении имущества заказчика.

    Нормами пп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ предусмотрена возможность учета в составе внереализационных расходов по налогу на прибыль расходов на возмещение причиненного ущерба.

    Контролирующие органы подтверждают, что согласно указанной статье налогоплательщики могут уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на расходы, связанные с возмещением материального ущерба (Письма Минфина России от 29.04.2013 N 03-03-06/4/14917, от 12.10.2011 N 03-07-05/26).

    Суды также признают обоснованность включения расходов на возмещение ущерба в состав внереализационных расходов на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, указывая, что обязательство налогоплательщика по возмещению ущерба возникает вследствие причинения вреда собственнику имущества (например, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 22.09.2010 N А32-49229/2009, ФАС Северо-Западного округа от 15.04.2008 N А66-11575/2006).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор