Вычет НДС по командировочным расходам

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
1. Может ли организация принимать к вычету НДС с расходов на проезд к месту командировки и проживание, если вышеуказанные расходы были понесены сотрудником за счет собственных средств (бронь гостиницы и билетов от лица сотрудника), а позднее компания возместила их?
2. Может ли организация учесть в расходах оплату за проживание сотрудника при однодневной командировке? Командировка в г. Иркутск, вылет в 1 час ночи, возврат в 20,00 по Московскому времени. Разница с Иркутском 5 часов. С учетом разницы во времени командировка была длительной, сотрудник был вынужден заселиться в гостиницу.

есть решение 0
Налогообложение Александр Свиридов 1 год 1 Ответ 280 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    1) В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

    Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, согласно п. 11 которого работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные). ТК РФ также гарантирует возмещение работнику расходов, связанных со служебной командировкой (ст. ст. 167, 168 ТК РФ).

    Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по расходам на командировки, в том числе по расходам на наем жилого помещения, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, подлежат вычету (п. 7 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

    На основании п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг), либо на основании других документов, предусмотренных в том числе п. 7 ст. 171 НК РФ.

    Таким образом, организация может принять к вычету НДС с расходов на проезд к месту командировки и проживание, возмещенных сотруднику.

    2) Как при ОСН, так и при УСН командировочные расходы (стоимость проезда, суточные при загранкомандировках и другие затраты работника, связанные с командировкой и понесенные с разрешения работодателя) учитываются в налоговых расходах только при условии их документального подтверждения (пп. 12 п. 1 ст. 264, пп. 13 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 16.07.2015 N 03-03-07/40892).

    При ОСН командировочные расходы признаются на дату утверждения авансового отчета (форма N АО-1) (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

    Если командировка однодневная, Вы не сможете учесть в расходах по налогу на прибыль суточные, т.к. суточные при однодневных командировках по России — не выплачиваются (п. 11 Положения о командировках). Но остальные расходы организация вправе учесть при исчислении налога на прибыль.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор