Вычет НДС по договору лизинга

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

В организации взяли машину в лизинг, надо ли ставить в зачёт НДС? Если надо, то как?
Спасибо!

есть решение 0
Кадры Маргарита Чернова 1 год 1 Ответ 1682 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Получение движимого имущества в лизинг:

    • НДС при получении предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингодателя (лизингополучателя/сублизингодателя) — При получении предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингодателя, каких-либо последствий в отношении расчетов по НДС у лизингополучателя не возникает.
    • НДС при получении предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингополучателя (сублизингополучателя) — На момент принятия предмета лизинга к учету сумма НДС, исчисленная с его стоимости, к вычету не принимается, поскольку счет-фактуру лизингодатель (лизингополучатель/сублизингодатель) не выставлял и сумму НДС лизингополучателю (сублизингополучателю) не предъявлял (п. 1 ст. 168, п. 1 ст. 169 НК РФ).

    Перечисление лизинговых платежей

    • НДС при перечислении лизинговых платежей за предмет лизинга — При получении правильно оформленного счета-фактуры от лизингодателя у лизингополучателя, использующего предмет лизинга в облагаемых НДС операциях, возникает право на вычет «входного» НДС с лизинговых платежей за соответствующий период (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина России от 13.03.2013 N 03-07-11/7654, от 08.04.2010 N 03-07-11/92). При этом у лизингополучателя должен быть также первичный документ, подтверждающий приобретение услуг. В рассматриваемой ситуации можно использовать акт приемки-передачи предмета лизинга (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина России от 04.04.2007 N 03-07-15/47 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам Письмом от 28.04.2007 N ШТ-6-03/360@)). Данный порядок применяется независимо от того, на чьем балансе — лизингодателя или лизингополучателя — учитывается предмет лизинга.
    • НДС при перечислении лизинговых (сублизинговых) платежей на условиях предоплаты (авансом) — При перечислении предоплаты лизингополучатель может принять к вычету НДС с суммы этой предоплаты (п. 12 ст. 171 НК РФ). Вычет производится на основании счета-фактуры, выставленного лизингодателем при получении предоплаты, при наличии у лизингополучателя документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм предоплаты, а также договора, предусматривающего такой порядок расчетов (п. 9 ст. 172 НК РФ). В периоде получения от лизингодателя счета-фактуры и возникновения права на вычет «входного» НДС, исчисленного с суммы лизингового платежа, сумму принятого к вычету НДС с аванса нужно восстановить (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Данный порядок применяется независимо от того, на чьем балансе — лизингодателя или лизингополучателя — учитывается предмет лизинга.

    Чтобы принять входной НДС к вычету, зарегистрируйте счет-фактуру (УПД) лизингодателя в книге покупок за тот квартал, в котором вы хотите принять НДС к вычету (п. 1 Правил ведения книги покупок).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор