Вычет НДС при экспорте

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Как принять к вычету НДС при экспорте?

есть решение 0
Кадры Анна Мамедова 2 года 1 Ответ 421 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Экспортеры несырьевых товаров заявляют вычеты как обычно — при покупке товаров, работ или услуг.

    Экспортеры сырьевых товаров входной НДС принимают к вычету в квартале, когда собраны документы, подтверждающие ставку 0%. Если они не собраны в 180-дневный срок, вычеты заявляют в уточненной декларации за квартал экспортной отгрузки.

    В Вашем случае товар несырьевой, поэтому Вы можете принять к вычету НДС при выполнении следующих условий (п. 2 ст. 171, п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ):

    1. Вы — плательщик НДС и не используете освобождение от этого налога;
    2. товары (работы, услуги) предназначены для деятельности, облагаемой НДС;
    3. товары (работы, услуги) приняты к бухгалтерскому учету (оформлены соответствующие первичные документы);
    4. Вы получили от поставщика счет-фактуру или УПД, в котором нет ошибок, препятствующих вычету.

    При выполнении всех этих условий НДС можно принять к вычету в любом квартале в течение трех лет со дня принятия товаров (работ, услуг) к бухгалтерскому учету.

    Вычет «входного» НДС, относящегося к экспортным операциям, облагаемым по ставке 0%, заявляется в общем порядке (п. 2 ст. 171, п. 1.1 ст. 172 НК РФ) или по правилам п. 3 ст. 172 НК РФ. Как экспортер будет заявлять вычет, зависит от следующего (пп. 1 п. 1 ст. 164, п. 3 ст. 172 НК РФ, ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 30.05.2016 N 150-ФЗ):

    — вида экспортируемого товара;

    — даты принятия на учет приобретенных для экспортной операции товаров (работ, услуг, имущественных прав), по которым предъявлен «входной» НДС.

    Вычет «входного» НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретаемым для указанных экспортных операций, производится в общем порядке при условии, что данные товары (работы, услуги) имущественные права приняты на учет начиная с 1 июля 2016 г. То есть момент определения налоговой базы при применении налоговой ставки 0% значения в этом случае не имеет. Такие выводы можно сделать исходя из анализа пп. 1 п. 1 ст. 164, п. 2 ст. 171, п. п. 1.1, 3 ст. 172 НК РФ.

    Подобная позиция отражена в разъяснениях Минфина России. В Письме от 13.07.2016 N 03-07-08/41050 отмечено следующее: если товары (работы, услуги) используются в операциях по реализации товаров, указанных в пп. 1 (за исключением сырьевых) и пп. 6 п. 1 ст. 164 НК РФ, то суммы НДС, которые предъявлены при их приобретении (уплачены при ввозе на территорию РФ) после 1 июля 2016 г., принимаются к вычету в порядке и на условиях, предусмотренных в п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

    В ином порядке принимается к вычету «входной» НДС по товарам (работам, услугам) имущественным правам, используемым для совершения операций по экспорту указанных в п. 10 ст. 165 НК РФ сырьевых товаров. По общему правилу он принимается к вычету на последнее число квартала, в котором собран полный пакет подтверждающих нулевую ставку документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. Если же подтверждающие документы в течение срока, установленного п. 9 ст. 165 НК РФ, не собраны, вычет такого «входного» НДС производится на дату отгрузки экспортированных товаров. Данный вывод можно сделать исходя из анализа пп. 1 п. 1 ст. 164, п. 2 ст. 171, п. 3 ст. 172, пп. 1 п. 1, п. 9 ст. 167 НК РФ.

    Кроме того, «входной» НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, принятым на учет до 1 июля 2016 г. и приобретенным для осуществления операций по экспорту несырьевых товаров, облагаемых согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ по нулевой ставке, принимается к вычету в порядке, который аналогичен приведенному выше порядку принятия к вычету «входного» НДС при экспорте сырьевых товаров. Это следует из анализа ст. 2 Федерального закона от 30.05.2016 N 150-ФЗ, п. 3 ст. 172 НК РФ (в ред. до 1 июля 2016 г.).

    Сумма НДС, исчисленная налогоплательщиком с экспортной операции, подтверждающие документы по которой представлены после истечения срока, установленного п. 9 ст. 165 НК РФ, подлежит вычету в порядке и на условиях, предусмотренных ст. ст. 171, 172 НК РФ. Это следует из анализа пп. 1 п. 1 ст. 164, п. 9 ст. 165, п. 10 ст. 171 НК РФ.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор