Вычет НДС с аванса при оплате 3 лицом

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!.

Может ли организация принять к вычету НДС с аванса выданного, если этот аванс контрагенту за нас был перечислен другой организацией (по нашему письму)?

нет решения 0
Кадры Инна Одинцова 2 года 1 Ответ 2731 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    При получении счета-фактуры от поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму аванса у покупателя (заказчика) возникает право на вычет суммы НДС с соответствующей предоплаты (п. 12 ст. 171 НК РФ). Вместе с тем фактически предоплату он не перечислял. В связи с этим при решении вопроса о том, применяется ли в рассматриваемой ситуации вычет с аванса, возможны следующие варианты.

    Безопасный вариант

    Рискованный вариант

    Сумму НДС с аванса, перечисленного за покупателя (заказчика) третьим лицом, принять к вычету нельзя, поскольку не выполняются условия п. 9 ст. 172 НК РФ: отсутствуют документы, подтверждающие фактическое перечисление сумм предоплаты покупателем (заказчиком) (такой вывод можно сделать из п. 2 Письма Минфина России от 06.03.2009 N 03-07-15/39)

    Сумму НДС с аванса, перечисленного за покупателя (заказчика) третьим лицом, можно принять к вычету. В п. 9 ст. 172 НК РФ не указано, что факт перечисления предоплаты может быть подтвержден только документом самого покупателя (заказчика). В данном случае в качестве таких документов могут быть представлены копия платежного поручения третьего лица с формулировкой платежа «аванс за покупателя (заказчика) по договору поставки (подряда, возмездного оказания услуг)» и копия распоряжения покупателя (заказчика) в адрес третьего лица о перечислении соответствующих сумм поставщику (подрядчику, исполнителю)

    При этом, если у третьего лица имеется аналогичное обязательство перед Вами (он должен Вам оплатить за товары, работы, услуги), то на дату исполнения обязательств третьим лицом Вы должны исчислить НДС с суммы предоплаты (аванса) и выставить счет-фактуру на эту сумму в адрес третьего лица (пп. 2 п. 1 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ, п. 2 Письма ФНС России от 28.02.2006 N ММ-6-03/202@, п. 1 Письма Минфина России от 06.03.2009 N 03-07-15/39).

    Вы вправе не составлять счета-фактуры при единовременном выполнении следующих условий (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ):

    — третье лицо не является налогоплательщиком НДС или освобождено от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС;

    — имеется письменное согласие покупателя (заказчика) и третьего лица о том, что счета-фактуры не составляются.

Напишите ответ

Обзор