Ввод в эксплуатацию основных средств

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Вопрос: Организация приобрела основные средства (оборудование и мебель) в 4 кв.2017. Мы должны ввести ее в эксплуатацию. В БУ объект вводится в эксплуатацию, если он предназначен для использования в производстве продукции. Для НУ необходимо фактическое использование данного объекта в деятельности, приносящий доход. Завод еще не запустился. Для запуска станки необходимо подключить к электрике и пневматике (работы по вводу данных систем ведутся).

Сам вопрос.

1. В какой момент вводить в эксплуатацию станки, которые требуют подключения к электрике и пневматике, в БУ и НУ?

2. В какой момент вводить в эксплуатацию мебель (дорогой верстак) и станок для ручной гибки (его стоимость чуть больше 40 тыс. руб.), которые не требуют подключения к электрике и пневматике, в БУ и НУ?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Валентина Масленникова 2 года 1 Ответ 432 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Лиана Смирнова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Законодательством не урегулирован данный вопрос, это должно быть управленческое решение организации.

    По общему правилу в бухгалтерском учете при принятии ОС к учету оформите акт ОС-1 и инвентарную карточку ОС-6 (п. 38 Методических указаний по учету ОС). Для начала начисления амортизации по ОС в бухучете этого достаточно, факт ввода объекта в эксплуатацию в данном случае значения не имеет (п. 21 ПБУ 6/01).

    В налоговом учете только после ввода ОС в эксплуатацию:

    • при ОСН — начинает начисляться амортизация (п. 4 ст. 259 НК РФ);
    • при УСН — стоимость ОС можно учесть в расходах (Письма Минфина от 18.10.2017 N 03-11-11/68187, от 26.08.2016 N 03-11-06/2/49861).

    Если даты принятия ОС к бухгалтерскому учету и ввода в эксплуатацию совпадают, то именно акт ОС-1 подтверждает ввод ОС в эксплуатацию (Указания по заполнению акта ОС-1). Составлять дополнительный документ о вводе объекта в эксплуатацию не надо.

    Если же эти даты различаются, то можно дополнить акт ОС-1 сведениями о дате ввода имущества в эксплуатацию.

    Другой способ отдельно зафиксировать дату ввода ОС в эксплуатацию — составить об этом приказ или акт в произвольной форме.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор