Возможно ли не выплачивать заработную плату

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!

  1. Если генеральный директор одновременно является учредителем ООО, можно ли ему не платить заработную плату?
  2. Если денежные средства на расчетном счете закончатся, как можно не закрывая предприятие не платить заработную плату сотрудникам?
  3. Если зарплата не платится, страховые взносы и НДФЛ тоже?
нет решения 0
Кадры Александр Пичугин 3 года 1 Ответ 334 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    1) Если речь идет о наемном менеджере, которого собственники бизнеса пригласили руководить компанией, то тут сомнений обычно не возникает. С позиций законодательства он такой же работник, как вахтер, уборщица, секретарь, бухгалтер и т д. А значит, он имеет право получать зарплату. Так что в этом случае вопрос о неначислении зарплаты обычно не возникает. А если и возникает, то решается просто: трудовой договор есть? Есть. Значит, надо платить зарплату.

    А вот в ситуации, когда руководит организацией тот же человек, который является ее учредителем и собственником, все не так прозрачно и понятно. Дело в том, что вопрос о трудовом договоре с руководителем, который является единственным участником организации (т.е. фактически ее собственником) является предметом постоянных споров.

    Так, после вступления в силу в 2002 году Трудового кодекса все специалисты сходились в том, что с руководителем надо заключать трудовой договор даже если этот руководитель — собственник организации. Однако спустя четыре года Роструд передумал. В письме от 28.12.06 № 2262-6-1 указал, что единственный учредитель не может быть работником организации в силу статьи 273 ТК РФ. Поэтому с таким директором заключать трудовой договор не нужно.

    Данного подхода ведомства придерживались еще четыре года. А затем Минздравсоцразвития, которое является вышестоящим по отношению к Роструду, выпустило письмо от 08.06.10 № 428н. Там чиновники указали, что с директором в любом случае заключается трудовой договор, даже если он является единственным учредителем организации. Этот старый-новый вывод министерство обосновало тем, что только таким образом руководителю можно обеспечить социальные и трудовые гарантии. И до настоящего момента позиция чиновников по данному вопросу не менялась.

    Суды на всем протяжении существования Трудового кодекса не меняли своего подхода — с руководителем должен быть заключен трудовой договор (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 09.11.10 по делу № А45-6721/2010 и Дальневосточного округа от 19.10.10 № Ф03-6886/2010).

    Таким образом, руководитель организации, независимо от того, является ли он наемным менеджером, или сам основал и владеет компанией, с точки зрения трудового законодательства является работником этой организации. Такого мнения придерживаются сегодня и суды, и контролирующие органы. Это означает, что вопрос о необходимости начисления руководителю заработной платы нам придется решать именно с позиций трудового законодательства.

    Оно в данном случае неумолимо: раз есть трудовой договор, то работнику положена заработная плата (ст. 22 ТК РФ). При этом размер оплаты труда при полной выработке не может быть менее МРОТ. Максимальным размером оклад руководителя не ограничен (ст. 145 ТК РФ). И никаких исключений для руководителя — собственника возглавляемой фирмы Трудовой кодекс не делает. Поэтому начислять заработную плату действующему руководителю нужно в любом случае. В том числе в случаях, когда:

    • директор издал распоряжение о неначислении ему заработной платы;
    • компания еще не начала деятельность;
    • компания приостановила деятельность на время;
    • компанией получен убыток;
    • нет денег на выплату зарплаты и т д. и т п.

    2) Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы является нарушением, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП. Таким образом, Вы обязаны выплачивать заработную плату, законодательством не предусмотрено освобождение от этой обязанности.

    3) Если не выплачивается доход сотрудникам, то не возникает объекта налогообложения НДФЛ и страховых взносов (ст. 209 НК РФ, ст. 420 НК РФ).

Напишите ответ

Обзор