Возмещение ФСС в расчете по страховым взносам

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

У плательщика по итогам 2016 года было возмещение из ФСС, которое указывается по строке 80 расчета по страховым взносам. Можно ли учесть данное возмещение при исчислении страховых взносов?

есть решение 0
Кадры Катя Милашка 3 года 1 Ответ 352 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Законодательством РФ не предусмотрен зачет переплаты по страховым взносам и расходов по выплате страхового обеспечения по ВНиМ за 2016 год в счет предстоящих платежей, их можно только вернуть (ч. 1 ст. 21 Закона № 250-ФЗ). Для этого страхователю необходимо представить в ФСС РФ расчеты по страховым взносам (форма 4-ФСС) за 2016 год, подать заявление в ФСС РФ на возврат переплаты страховых взносов, перечисленных и поступивших в счет уплаты страховых взносов по ВНиМ (деньги) за период до 31.12.2016, подать заявление в ФСС РФ на возмещение расходов по выплате страхового обеспечения по ВНиМ (Информация ФСС РФ «Взаимодействие страхователя с ФСС РФ и ФНС России по правоотношениям, возникшим до 31 декабря и с 1 января 2017 года»).

    Таким образом, суммы, полученные в 2017 г. в возмещение прошлогодних пособий, в новом расчете по взносам не показываются и в исчислении страховых взносов к уплате не участвуют (Статья: Возмещение расходов на пособия в расчете по взносам («Главная книга», 2017, N 9)).

    Официальных разъяснений на данный момент нет.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор