Возмещение НДС при потере посадочного талона

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
У нашей организации заключен агентский договор с ООО \»Василек\» на приобретение билетов в агенстве для наших сотрудников. В конце месяца ООО \»Василек\» выставляет нам счет по договору и мы производим оплату.
Наши сотрудники по приобретенным билетам ездят в командировку на авиа транспорте. Обязательным документом для Авансового отчета служит посадочный талон , без которого взять сумму по билету в расходы нельзя.
Бухгалтер ООО \»Василек\» утверждает, что посадочный талон также является важным документом для принятия к учету НДС и необходимо, чтобы документ находился у этой организации в учете.
Кто прав в этой ситуации?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Катя Шаповалова 1 год 1 Ответ 431 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Агент начисляет НДС только на свое вознаграждение и причитающуюся ему часть дополнительной выгоды (как при покупке товаров для принципала, так и при продаже товаров принципала). Не нужно начислять НДС на выручку, полученную от продажи товаров принципала, и на сумму возмещения расходов, связанных с выполнением поручения (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 156 НК РФ).

    Агент не принимает к вычету НДС по товарам (работам, услугам), купленным для принципала. В связи с этим для учета НДС агенту посадочные талоны не нужны, он начислит НДС на свое вознаграждение в любом случае, даже если организация-принципал не использует авиабилеты 9т.е. у нее в принципе не будет посадочных талонов).

    Посадочный талон необходим принципалу для получения вычета НДС и учета в расходах стоимости авиабилетов. Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки. В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

    Минфин России в Письме от 19.04.2013 N 03-03-07/13501 указал, что, если приобретен электронный авиабилет, оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой маршрут/квитанция электронного авиабилета на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, и посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.

    Стоимость авиаперелета при отсутствии посадочного талона или справки от авиаперевозчика не учитывается в расходах по налогу на прибыль (Письма Минфина России от 06.06.2012 N 03-03-06/4/61, от 08.05.2015 N 03-03-06/1/26918).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор