Взаиморасчеты при расторжении договора

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!Прошу пояснить нормативную базу для следующей ситуации: Договор расторгается до сдачи-приемки работ по фактическим затратам. За неимением акта, на основании которого можно было бы выставить счет-фактуру, возникает необходимость проводить взаиморасчеты без уплаты НДС. Возможно ли двум налогоплательщикам проводить расчеты друг с другом без уплаты НДС, какими законодательными нормами такие платежи (по фактическим затратам) урегулированы и как следует оформлять такие взаимоотношения?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Роберт Гатин 1 год 1 Ответ 407 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ).

    Заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора, если иное не установлено договором подряда. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу (ст. 717 ГК РФ).

    Для того чтобы в дальнейшем ни у сторон договора, ни у налоговых органов не возникло разночтений относительно взаиморасчетов и исчисления налогов по договору, желательно все нюансы прекращения отношений зафиксировать в соответствующем соглашении.

    Плательщики НДС все расчеты друг с другом производят с НДС, даже в случае расторжения договора.

    НДС у подрядчика

    При отказе от исполнения договора заказчик оплачивает только фактически выполненные работы, со стоимости которых подрядчик должен исчислить и уплатить НДС, поскольку именно на эту сумму происходит реализация (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), т.к. для подрядчика стоимость этих работ является выручкой от реализации.

    НДС у заказчика

    Отказываясь от договора, заказчик оплачивает часть уже выполненных работ и принимает к вычету НДС, исчисленный со стоимости этих работ. Вычет производится при условии, что часть выполненных подрядчиком работ принята к учету и работы предназначены для использования в облагаемых НДС операциях, а также при наличии правильно оформленного счета-фактуры подрядчика (ст. 169, пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор