Уплата НДФЛ обособленными подразделениями

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день, у ООО \\\»…\\\» открыты два обособленных подразделения в одной ИФНС по городу Красногорску. У обособленных подразделений ( далее ОП) КПП одинаковый.
Вопрос :
1.Форма 6-НДФЛ будет сдаваться одна по двум ОП? или по каждому ОП отдельная форма 6-НДФЛ.
2. Как платить налоги НДФЛ, как разделять платежи по ОП.
3. Как сдавать отчетность по прибыли по ОП , можно объединить два ОП в один отчет?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Галина Овчинникова 2 года 1 Ответ 433 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Спасибо

    1) По каждому обособленному подразделению составляется отдельный Расчет по форме 6-НДФЛ даже в случае, если все «обособленцы» поставлены на учет в одной инспекции (см. письмо ФНС от 9 ноября 2016 г. N БС-4-11/21223@).

    Минфин России в Письме от 23.12.2016 N 03-04-06/77778 повторил данный вывод, отметив, что внесение соответствующих изменений в главу 23 НК РФ не планируется (см. также Письмо Минфина России от 24.10.2016 N 03-04-06/62497).

    Исключение только для Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя. Если компания имеет несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования (Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя), порядок представления расчета 6-НДФЛ зависит от того, какой вариант постановки на учет ОП выбрала организация (Письмо ФНС России от 05.10.2016 N БС-4-11/18870@).

    Организация, стоящая на учете в нескольких ИФНС по месту нахождения каждого из обособленных подразделений, расчет 6-НДФЛ заполняет отдельно по каждой «обособке» и представляет в инспекцию по месту учета соответствующего ОП.

    Если же все «обособки», находящиеся в одном муниципальном образовании, поставлены на учет в одной ИФНС по месту нахождения одного из подразделений, выбранного компанией (с присвоением КПП только этому ОП), то организация заполняет один общий 6-НДФЛ по всем обособленным подразделениям и сдает его в эту инспекцию. В таком едином расчете указывается КПП ответственной «обособки».

    2) Из буквального прочтения п. 2 ст. 11 НК РФ следует, что местом нахождения обособленного подразделения российской организации является не место учета такого подразделения в налоговом органе, а место осуществления организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

    Таким образом, организация обязана перечислять НДФЛ в бюджет по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (Письма Минфина России от 07.04.2017 N 03-04-06/21479, от 23.03.2017 N 03-04-06/16832, от 01.03.2017 N 03-04-06/11798, от 23.12.2016 N 03-04-06/77778, от 24.10.2016 N 03-04-06/62497, от 08.12.2015 N 03-04-06/71584, от 07.12.2015 N 03-04-06/71413 и др., ФНС России от 01.02.2016 N БС-4-11/1395@, от 30.12.2015 N БС-4-11/23300@, от 12.03.2014 N БС-4-11/4431@).

    При этом в Письме ФНС России от 29.08.2012 N ЗН-4-1/14304@ разъяснено, что уплата НДФЛ по месту нахождения одного из обособленных подразделений организации применима только тогда, когда все обособленные подразделения организации находятся на территории не только одного субъекта Российской Федерации, но и одного муниципального образования внутри данного субъекта. При таких условиях суммы НДФЛ, удержанные с доходов работников всех обособленных подразделений, подлежат зачислению в один и тот же бюджет субъекта Российской Федерации и местный бюджет.

    3) Если в состав вашей организации входят обособленные подразделения, порядок подачи деклараций имеет особенности. В общем случае декларации нужно представлять в налоговые органы как по месту своего нахождения, так и по месту расположения каждого обособленного подразделения (п. 1 ст. 289 НК РФ). Однако организации, которые уплачивают налог (авансовые платежи) за группу обособленных подразделений через ответственное обособленное подразделение <1>, подают декларации в налоговые органы по месту учета организации (головного офиса) и по месту учета ответственного обособленного подразделения (п. 1.4 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@).

    В то же время состав и порядок заполнения деклараций в целом остаются такими же, как и для остальных организаций. Так, вы не вправе объединять в одной декларации данные по всем обособленным подразделениям, поскольку по общему правилу они формируются отдельно (п. 1.4 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор