Учет трудовых книжек при УСН

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, организация применяет УСН (15%).Закупает и удерживает из зарплаты сотрудников расходы по трудовым книжкам.
Вопрос:
Должны ли доходы и расходы по трудовым книжкам попадать в КУДиР?
Подтвердите проводки по учету трудовых книжек:
10-60
91,2-10
73-91,1
70-73
Спасибо,

есть решение 0
Бухгалтерский учет Кристина Гусева 2 года 1 Ответ 1884 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Налоговый учет

    Согласно п. 1 Письма Минфина России от 26.09.2007 N 07-05-06/242 расходы на приобретение бланков трудовой книжки и вкладыша в нее признаются экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ), а полученная плата признается внереализационным доходом организации. Исходя из данного разъяснения, организация на дату получения от работников денежных средств признает доход на основании ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ.

    Для признания расходов при применении УСН необходимо, чтобы они были включены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. По нашему мнению, оплаченная стоимость бланков трудовой книжки и вкладыша в нее может быть учтена по аналогии с расходами на канцелярские товары на основании пп. 24 п. 1 ст. 264, пп. 17 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

    Соответственно данные расходы и доходы отражается в КУДиР.

    При выдаче работнику трудовой книжки работодатель взимает с него плату, размер которой определяется суммой расходов на ее приобретение (п. 47 Правил).

    бухгалтерский учет

    По мнению чиновников, плата, взимаемая работодателем с работников при выдаче трудовых книжек, относится на прочие доходы (Письмо Минфина России от 29.01.2008 N 07-05-06/18). Их показывают на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в составе прочих доходов (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Для учета расчетов с работниками организации за выданные трудовые книжки применяют счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». При этом использованные бланки трудовых книжек списывают с забалансового счета 006 «Бланки строгой отчетности» (Инструкция по применению Плана счетов утверждена Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). Удержание стоимости трудовой книжки из заработной платы работников показывают по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 73.

    Содержание операций

    Дебет

    Кредит

    Первичный

    документ

    Перечислена плата за

    изготовление бланков

    трудовой книжки и вкладыша

    в нее

    60

    51

    Выписка банка по

    расчетному счету

    Отражены расходы на

    приобретение бланков

    трудовой книжки и вкладыша

    в нее

    91-2

    60

    Накладная

    Отражена стоимость бланков

    трудовой книжки и вкладыша

    в нее

    006

    Приходно-

    расходная книга

    по учету бланков

    трудовой книжки

    и вкладыша в нее

    Получены денежные средства

    за трудовые книжки и

    вкладыши в них

    50

    73

    Приходный

    кассовый ордер

    Отражен прочий доход

    73

    91-1

    Бухгалтерская

    справка-расчет

    Списана стоимость

    использованных бланков

    трудовой книжки и вкладыша

    в нее

    006

    Приходно-

    расходная книга

    по учету бланков

    трудовой книжки

    и вкладыша в нее

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор