Учет технического обслуживания онлайн кассы

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Организация получила документы — акт и счет-фактуру- по техническому обслуживанию ККТ, услуги оператора ОФД, доступ к личному кабинету ОФД.
перечисленные услуги будут оказываться раз в полгода, оплата за весь период (год). Как учесть в расходах по налогу на прибыль? как получить вычет по НДС?

есть решение 0
Кадры Ирина Миронова 2 года 1 Ответ 285 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Договор с ОФД может предусматривать ежемесячную или годовую оплату. В первом случае сразу относите стоимость услуг на затраты. Во втором — можно учесть годовую плату как аванс (письмо Минфина России от 24 ноября 2016 г. № 07-01-09/69311).

    При расчете налога на прибыль затраты на техобслуживание и обработку фискальных данных ККТ включите в состав расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 2. п. 1 ст. 253 НК РФ). Если организация применяет метод начисления, расходы признаются на дату подписания акта выполненных работ (услуг) независимо от факта оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

    Распределять данные расходы на период действия договора не нужно.

    НДС можно принять к вычету в любом квартале в течение трех лет со дня принятия товаров (работ, услуг) к бухгалтерскому учету при выполнении условий, перечисленных в п. 2 ст. 171, п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ. Т.е. Вы можете принять НДС к вычету, не распределяя налог.

    Расходы на ремонт и техобслуживание ККТ могут включать в себя затраты на:

    • текущий ремонт (устранение поломок, замена запчастей и т. д.);
    • межремонтное техобслуживание (например, покупка расходных материалов: запасных чековых и красящих лент, картриджей и т. д.);
    • затраты на оплату услуг ЦТО по техобслуживанию в случае, когда организация применяет обычную ККТ (п. 3 ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ).

    Организация, которая применяет онлайн-ККТ, обязана заключить договор на обработку фискальных данных. Эти услуги платные (ст. 4.6 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

    Налог на прибыль

    При расчете налога на прибыль затраты на ремонт (техобслуживание) и обработку фискальных данных ККТ включите в состав расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 2. п. 1 ст. 253 НК РФ).

    Если организация применяет метод начисления, расходы признаются на дату подписания акта выполненных работ (услуг) независимо от факта оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

    При кассовом методе любые фактически совершенные расходы уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль только после их оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). В связи с этим в бухучете могут возникнуть временные разницы и отложенные налоговые активы (п. 14 ПБУ 18/02).

    Распределять данные расходы на период действия договора не нужно.

    НДС

    Условия для принятия к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) таковы (п. 2 ст. 171, п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ):

    1) вы — плательщик НДС и не используете освобождение от этого налога;

    2) товары (работы, услуги) предназначены для деятельности, облагаемой НДС;

    3) товары (работы, услуги) приняты к бухгалтерскому учету (оформлены соответствующие первичные документы);

    4) вы получили от поставщика счет-фактуру или УПД, в котором нет ошибок, препятствующих вычету.

    При выполнении всех этих условий НДС можно принять к вычету в любом квартале в течение трех лет со дня принятия товаров (работ, услуг) к бухгалтерскому учету.

    Т.к. в Вашем случае все условия соблюдаются, то Вы имеете право на вычет НДС.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор