Учет ретро бонусов

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Организация предоставляет бонус в виде скидки покупателю за объем закупки. При этом цена товара не меняется, изменяется дебиторская задолженность покупателя. Как происходит обложение НДС данной операции?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Даша Иванова 2 года 1 Ответ 348 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Бонус (скидка, премия), предоставленный покупателю после отгрузки товара (ретробонус), не изменяет цену товара, если в договоре поставки:

    — или прямо указано, что бонус не изменяет цену;

    — или ничего не сказано о влиянии бонуса на цену.

    Ретробонус в данном случае предоставлен в виде уменьшения долга покупателя по оплате товара на сумму скидки. Поэтому пересчитывать НДС, начисленный при продаже товара, и выставлять корректировочный счет-фактуру на сумму бонуса не надо (п. 2.1 ст. 154 НК РФ).

    Если же предоставляется бонус на уже оплаченные покупателем товары в форме зачета суммы бонуса в счет оплаты следующей партии товара, продавец признает полученным авансом. В квартале, когда такой бонус предоставлен, вам нужно (п. 1 ст. 154, п. 4 ст. 164, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ, Письмо Минфина от 11.07.2013 N 03-07-11/27047):

    — исчислить с суммы бонуса авансовый НДС по ставке 18/118 или 10/110;

    — оформить авансовый счет-фактуру, один экземпляр которого надо передать покупателю, а второй — зарегистрировать в книге продаж.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор