Учет штрафов и пени по налогам

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.

1. Мы с опозданием представили в налоговую следующий документ: Налоговый расчет (информация) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за 2016г. Налоговая оштрафовала нас на 200 руб. Какими бухгалтерскими проводками надо отражать этот штраф?
2. Также нам были начислены пени по этому же расчету, т.к. налог был уплачен с опозданием. На каком счете учитываются пени?
3. Какие сроки сдачи этого Расчета в 2017г? В нашей компании в 1 квартале были такие доходы иностран. орг., а во 2 не было. Надо ли сдавать отчеты за 1 или 2 кварталы?

нет решения 0
Кадры Елена Тимофеева 3 года 1 Ответ 592 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    1) Сумма штрафа, подлежащая уплате организацией за нарушение срока представления декларации, отражается по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» на дату получения от налогового органа решения о его уплате (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, п. 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказами Минфина России от 31.10.2000 N 94н, от 29.07.1998 N 34н).

    Проводки:

    • Дт 99 Кт 68 – начислен штраф
    • Дт 68 Кт 51 – уплачен штраф в бюджет

    2) Начисление согласно НК РФ пени приводит к возникновению у организации обязательства, приводящего к уменьшению ее капитала, т.е. соответствует понятию расхода, приведенному в п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н. Отметим, что этот подход совпадает с мнением Минфина России о том, что штрафы и пени по налогам, отличным от налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей, в отчете о финансовых результатах формируют прибыль (убыток) до налогообложения (Приложение к Письму Минфина России от 28.12.2016 N 07-04-09/78875).

    Такой расход не связан с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг, поэтому сумма пеней на дату начисления включается в состав прочих расходов (что следует из п. п. 4, 11, 16 ПБУ 10/99)

    Проводка:

    • Дт 91 Кт 68 – начислены пени
    • Дт 68 Кт 51 – уплачены пени в бюджет

    3) Налоговый расчет представляется в налоговый орган не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода, а по итогам налогового периода (календарного года) — не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. п. 3, 4 ст. 289, п. 4 ст. 310 НК РФ). Отчетными периодами по налогу на прибыль признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налоговым периодом по налогу признается календарный год.

    Расчет подается только за тот период, в котором выплачивались доходы иностранной компании, т.е. в Вашем случае расчет нужно подать только за 1 квартал.

Напишите ответ

Обзор