Учет призов раздаваемых в рекламных целях

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
Вопрос относительно проведения организацией маркетинговых акций.
А именно:
Организация провела маркетинговую акцию среди физических лиц, были определены победители и они получили ценные призы. Ценные призы были приобретены организацией и после вручения их физ. лицам организация идентифицировала этих физических лиц и направила по ним справки 2 НДФЛ в ФНС, одновременно с этим заплатив за них 35% НДФЛ.
Вопрос 1:
Может ли организация стоимость ценных призов отнести на себестоимость? И, если да, то по какой статье?
Вопрос 2:
Должно ли физ. лицо подавать налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ с указанием полученного ими дохода в виде ценных призов? И, если да, то каким образам им указать тот факт, что НДФЛ за них уже был уплачен организатором акции

есть решение 0
Кадры Оксана Маркина 2 года 1 Ответ 371 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    1) В соответствии с п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные в абз. 2 — 4 данного пункта, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ.

    Таким образом, для целей налога на прибыль Вы вправе учесть расходы на призы в составе расходов на рекламу в сумме, не превышающей норматив — 1% выручки от реализации (без НДС) за отчетный (налоговый) период, в котором были произведены эти расходы.

    2) Если в целях привлечения потенциальных клиентов компания проводит лотерею, то выигрыш, полученный физлицом, облагается НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ и Письмо Минфина России от 28.06.2013 N 03-04-05/24803). Причем в размере, превышающем 4000 руб.

    Столичные налоговики отметили, что если организация не зарегистрирована как организатор тотализатора или лотереи в установленном законодательством порядке, то в отношении выплат денежных выигрышей физическим лицам она является налоговым агентом (Письмо от 24.09.2007 N 28-11/90580). Однако Минфин России придерживается позиции, что компания, которая выдает физлицу приз за участие в стимулирующей лотерее, исполняет обязанности налогового агента независимо от того, зарегистрирована ли она как организатор лотереи (Письма от 30.10.2013 N 03-04-05/46287, от 22.08.2013 N 03-04-06/34518 и от 19.01.2012 N 03-04-05/9-33).

    Если выигрыш выдается в натуральной форме, то у компании отсутствует возможность удержать НДФЛ и налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога с дохода в виде стоимости полученного выигрыша, превышающей 4000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). При этом налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода (календарного года), в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

    Сообщение направляется в форме справки 2-НДФЛ с признаком 2 (пп. 1.1 п. 1, п. 2 Приказа ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@, разд. II Порядка заполнения справки 2-НДФЛ).

    Заполните справку и направьте ее налогоплательщику и в свою налоговую инспекцию в срок до 1 марта года, следующего за годом выплаты дохода, налог с которого не удержан (п. 5 ст. 226, ст. 216 НК РФ).

    За нарушение срока подачи этого сообщения в налоговый орган установлен штраф в размере 200 руб. за каждое непредставленное сообщение. Кроме того, к административной ответственности могут привлечь должностных лиц организации (п. 1 ст. 126 НК РФ, примечание к ст. 2.4, ст. 15.6 КоАП РФ).

    Оштрафовать налогового агента могут и за подачу справки 2-НДФЛ с недостоверными сведениями (п. 1 ст. 126.1 НК РФ).

    Подавать 3-НДФЛ физическому лицу не требуется, налоговые органы должны направить ему требование об уплате после того, как получат от организации справку 2-НДФЛ с признаком 2.

    Уплачивать НДФЛ за физическое лицо налоговый агент не вправе (пункт 9 статьи 226 НК РФ).

    По общему правилу налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (п. 1 ст. 45 НК РФ). Но с 30 ноября 2016 г. эту обязанность за налогоплательщика может выполнить иное лицо. Соответствующие изменения в п. 1 ст. 45 НК РФ были внесены Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ. Возникает вопрос: может ли быть этим иным лицом компания, которая является налоговым агентом в отношении выплачиваемых гражданину доходов?

    В письме от 04.04.2017 N 03-04-06/19952 Минфин России разъяснил, что согласно п. 9 ст. 226 НК РФ запрещается уплачивать НДФЛ за счет средств налогового агента. Кроме того, никто не отменял обязанности налоговых агентов по исчислению, удержанию НДФЛ из денежных средств налогоплательщиков и перечислению его в установленные сроки в бюджет. Таким образом, если компания выплачивает гражданину доход, она является налоговым агентом и должна исчислить НДФЛ, удержать его из доходов гражданина и уплатить в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ). Если возможности удержать налог нет, компания должна письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета и налогоплательщику в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 226 НК РФ).

    Итак, из сказанного финансистами следует, что компания не может заплатить за гражданина НДФЛ, исчисленный с дохода, по которому она является налоговым агентом.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор