Учет расходов на ремонт произведенных до подписания акта приема передачи

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Арендодатель произведёт ремонт имущество, которое будет передано в аренду. Договор аренды уже подписан, арендатор компенсирует стоимость ремонта. Акт приема-передачи имущества будет подписан после проведения ремонта. Может ли арендатор включить данные расходы при исчислении налога на прибыль?

есть решение 0
Кадры Александр Семёнов 2 года 1 Ответ 359 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    По нашему мнению расходы на ремонт, компенсированные арендодателю, не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль организации. Иная позиция может вызвать претензии со стороны контролирующих органов, и право включения таких расходов в налог на прибыль организации придется отстаивать в судебном порядке, так как налоговые органы могут полагать, что расходы не отвечают требованиям ст. 252 НК РФ. В СПС Консультант+ не найдено консультаций соответствующих Вашей ситуации.

    Согласно п. 1 ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

    В соответствии с п. 1 ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

    Согласно п. 2 ст. 623 ГК РФ в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

    По общему правилу поддерживать полученное в аренду имущество в исправном состоянии и производить его текущий ремонт обязан арендатор (п. 2 ст. 616 ГК РФ), а арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества. Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

    • произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
    • потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
    • потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

    В рассматриваемом случае о текущем ремонте речь не идет, т.к. имущество не передавалось арендатору и фактическим им не эксплуатировалось. А капитальный ремонт всегда расход арендодателя.

    По общему правилу расходы на ремонт арендованных основных средств учитываются при исчислении налога на прибыль, если:

    • по законодательству или согласно договору арендатор обязан проводить ремонт арендованного имущества за свой счет (ст. 616, 644 ГК РФ);
    • произведенные расходы соответствуют критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

    Такой подход подтверждается в письмах Минфина России от 20 января 2011 г. № 03-11-11/10 и УФНС России по г. Москве от 13 июля 2009 г. № 16-15/071782.

    По нашему мнению, в данной ситуации перечисленные выше критерии не выполняются, и учитывать расходы на ремонт при исчислении налогооблагаемой базы арендатору рискованно.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор