Учет больничных пособий

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Какой порядок учета сумм по больничным листа. Можно ли , как раньше уменьшать сумму к оплате страховые взносы или нужно подтверждать больничные в ФСС?

есть решение 0
Кадры Максим Шутов 2 года 1 Ответ 262 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Срок оплаты больничного — ближайший день выплаты зарплаты после начисления пособия. Начислить пособие надо в течение 10 дней после того, как вам представят больничный.

    За счет работодателя оплатите первые три дня болезни работника. Оставшиеся дни оплачивайте за счет ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

    Больничный по уходу за ребенком полностью оплачивайте за счет ФСС.

    НДФЛ удержите со всей суммы пособия по больничному (п. 1 ст. 217 НК РФ).

    Срок уплаты НДФЛ — не позднее последнего числа месяца, в котором выплачено пособие, а если это выходной — первый рабочий день следующего месяца (п. 6 ст. 226 НК РФ).

    Страховые взносы с больничного пособия вообще не начисляйте (пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ).

    В налоговом учете оплату за первые три дня болезни работника включите в расходы, а оплату за счет ФСС в расходах не учитывайте (пп. 48.1 п. 1 ст. 264, пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

    Проводки по начислению больничных:

    Д 20 (23, 25, 26, 44) — К 70

    Начислено пособие за счет работодателя

    Д 69 — Расчеты по социальному страхованию — К 70

    Начислено пособие за счет ФСС

    Д 70 — К 68

    Удержан НДФЛ с пособия

    Если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (за вычетом средств, выделенных страхователю территориальным органом ФСС в расчетном (отчетном) периоде на выплату страхового обеспечения) превышает общую сумму исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, полученная разница подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по данному виду страхования на основании полученного от территориального органа ФСС подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения за соответствующий расчетный (отчетный) период (п. 9 ст. 431 НК РФ).

    При этом на основании п. 1.1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит:

    — либо зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда РФ, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по данному взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения;

    — либо возврату плательщику страховых взносов.

    Чтобы засчитать пособие, плательщику страховых взносов достаточно сдать в налоговую инспекцию расчет по страховым взносам (его форма утверждена Приказом ФНС РФ от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@).

    Налоговая инспекция сама передает в отделение ФСС приложения 2 — 4 к разд. 1 расчета с данными по начисленным взносам по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и выплаченным пособиям (п. 16 ст. 431 НК РФ, Порядок взаимодействия отделений ФСС с управлениями ФНС по субъектам РФ, утвержденный ФНС РФ N ММВ-23-1/11@, Правлением ФСС РФ N 02-11-10/06-3098П 22.07.2016, Письмо ФСС РФ от 16.12.2016 N 02-09-11/04-03-28043).

    Если в ходе проведения ФСС камеральной проверки не будут выявлены нарушения (п. 8 ст. 431 НК РФ, ч. 1, 1.1 ст. 4.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 2 ст. 26.15 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ), Фонд подтвердит расходы, сообщит об этом в налоговую инспекцию, которая, в свою очередь, проведет зачет (п. 8, 9 ст. 431 НК РФ).

    Официальная позиция Минфина по данному вопросу изложена в Письме от 16.05.2017 N 03-15-07/29348 (направлено для использования в работе Письмом ФНС РФ от 31.05.2017 N ГД-4-8/10264).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор