Трудоустройство иностранных граждан с патентом

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

В организацию устраивается иностранный гражданин, имеющий патент. Ранее кандидат нигде не работал (более 2 месяцев). Вправе ли работодатель принять на работу этого иностранного гражданина?

есть решение 0
Кадры Светлана Ванина 2 года 1 Ответ 407 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) работодатели имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента.

    Из вопроса следует, что с момента получения иностранным гражданином патента прошло более двух месяцев. В соответствии с п. 7 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ в течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в отделение МВД России, выдавшее патент, копию трудового договора. В случае нарушения этого правила патент аннулируется на основании пп. 4 п. 22 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ. Это правило распространяется в том числе на случаи, когда иностранный гражданин не был официально трудоустроен в течение двух месяцев со дня выдачи патента (см. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.08.2016 по делу N 33а-13673/2016).

    Таким образом, если гражданин после получения патента так и не трудоустроился, его патент был аннулирован в связи с непредставлением копии трудового договора в двухмесячный срок (даже если авансовые платежи были уплачены).

    За привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина, не имеющего действующего патента, работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Согласно ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечение этого иностранного гражданина к трудовой деятельности с аннулированным патентом может обернуться для организации наложением штрафа в размере от 250 000 до 800 000 руб. либо административным приостановлением деятельности на срок от 14 до 90 суток, а для его должностных лиц — наложением штрафа в размере от 25 000 до 50 000 руб., а для граждан — от 2 000 до 5 000 руб.

    В г. Москве с учетом ч. 4 указанной статьи КоАП РФ штраф может быть увеличен, в частности, в отношении гражданина в размере до 7 000 руб.; должностного лица организации — до 70 000 руб.; юридического лица — до 1 000 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

    При этом в целях данной статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства (примечание к ст. 18.15 КоАП РФ).

    Когда организации станет известно об аннулировании патента, работодателю следует незамедлительно уволить данного иностранного гражданина в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 327.6 Трудового кодекса РФ. При этом днем прекращения трудового договора в этом случае будет считаться последний день работы работника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

    Сотрудник также может быть привлечен к ответственности, если не предоставит копию трудового договора, по ч. 3 ст. 18.15 КоАП, а именно:

    — для граждан — от 2000 до 5000 руб. (для Москвы или Санкт-Петербурга — от 5000 до 7000 руб.).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор